Захарова: ситуация в Косово развивается «от плохого к худшему»

28.09.2021, 14:57

Фото: Associated Press © 2021, Marjan Vucetic

Россия с тревогой наблюдает за ростом напряженности в Косово, ситуация там развивается по сценарию «от плохого к худшему», заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Она отметила, что эскалация была спровоцирована «безответственными действиями косовоалбанских властей».

В МИД РФ считают, что Приштина хочет добиться «безраздельного контроля при помощи репрессивного аппарата самозваного косовского „государства“», а «на деле это означает еще одну волну выдавливания сербов из края».

Захарова добавила, что «натовские Силы для Косово и Миссия ЕС в области верховенства закона имеют необходимые мандаты, чтобы воспрепятствовать беззаконию, а потому несут всю полноту ответственности за защиту гражданского населения, обеспечение мира и безопасности».

Москва призывает «предпринять энергичный нажим на администрацию в Приштине, чтобы заставить ее отозвать силовиков с севера Косово и предотвратить сваливание ситуации к открытому конфликту», заявила Захарова.

Напомним, что ситуация на административной границе между Сербией и самопровозглашенным краем Косово обострилась несколько дней назад. Конфликт начался после того, как власти Косово запретили въезд в анклав автомобилей с сербскими номерами. Это вызвало акции протеста местных сербов.

Косовские власти ввели спецназ на север края. Сербия в ответ выдвинула к границе свои воинские подразделения. Белград также призвал НАТО отреагировать на действия косовских властей.

Читайте также