Поджоги, нападения и угрозы: в Новосибирске экс-глава ТСЖ объявила жильцам войну

28.09.2021, 15:05

Видео программы «ЧП»

Жительница Новосибирска Тамара Мокрякова хочет вновь занять кресло председателя ТСЖ «Вега» и не жалеет для этого ни сил, ни возможностей. Если раньше женщина старалась все делать без свидетелей, то сейчас перешла к открытым боевым действиям в духе 90-х. Нападение на диспетчерский пункт товарищества закончилось тем, что человек оказался в реанимации. Людей били и травили газом.

На мужчин в масках и перчатках не действует ни включенная камера мобильного, ни угрозы вызвать полицию. Они взламывают окно и пускают внутрь слезоточивый газ. Устроила травлю и наняла своего рода решал, как уверяют жильцы многоэтажки, экс-председатель ТСЖ Тамара Мокрякова. Единогласным решением собственников ее отстранили от занимаемой должности. Людям пришлось грудью встать на защиту своего права выбирать, но управдому неймется. Она с группой поддержки попыталась захватить диспетчерскую.

В потасовке участвовала одна из дочерей Мокряковой — Юлиана, которая сама же бывшая управдом. Начинается бой стенка на стенку. Разнимать людей пришлось полицейским. Впрочем, когда наряд уехал, стычка продолжилась.

Юлия Хабибуллина, и. о. начальника отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Новосибирской области: «Поступило сообщение о том что между группой лиц конфликт. Одному из участников причинены телесные повреждения. На место прибыли сотрудники полиции. По факту побоев возбуждено уголовное дело».

Война жильцов с бывшей начальницей ТСЖ длится в доме не первый год. Ольга Батяева хорошо знает, на что способна экс-председатель. Дочь женщины прикована к инвалидному креслу, но даже это не остановило человека, который поджег автомобиль семьи из-за долгов за коммуналку. Позже выяснилось, что пожар устроила еще одна дочь управдома — Евгения Галямова, на тот момент действующая сотрудница полиции. Уголовное дело возбуждено, но наказание она до сих пор не понесла.

Ольга Батяева, жительница дома: «Началась новая серия судебных заседаний, полностью поменяли судебный состав. Вызывают свидетелей. Галямова не признает, что она поджигала машину».

Благодаря камерам наблюдения злоумышленницу быстро опознали, на допросе она призналась, что на преступление пошла ради матери. Сама Тамара Мокрякова в бытность председателем сводила личные счеты с жильцами, отключая, например, электричество в обход законной процедуры в суде, из-за чего тоже стала фигуранткой дела о самоуправстве, но передать полномочия новому руководителю все равно отказалась.

Ирина Силищева, председатель ТСЖ: «Мы пытаемся получить от старого председателя документацию, ключи от подвала, крыш, от щитовых, от мест общего пользования, но все бесполезно».

Но что там женщины, связываться с Мокряковой решаются далеко не все мужчины. Алексей Батяев за свою смелость (уже после поджога машины) едва не поплатился жизнью. Он получил пулю из травматического пистолета. Этот случай, по его словам, тоже остался без внимания правоохранителей.

Наталья Гордеева: «Вы представляете, привести каких-то отморозков, я не знаю, где она их вязала, с монтировками, пистолетами, баллонами? Ребят, вы чего хотите, чтобы нас всех здесь положили? Она подключила всю свою семью. В нас стреляют, нам угрожают».

Дело в том, что Тамара Мокрякова управляла домом больше 20 лет и, видимо, так свыклась с мыслью, что свержение с коммунального престола пережить не может. Истребовать у нее все документы собственникам придется через суд, а пока этого не случилось, весь дом находится в режиме повышенной готовности.

Читайте также