В Москве начали тестировать дорожные камеры под новые штрафы

28.09.2021, 11:05

Фото: РИА Новости © 2021, Евгений Одиноков.
Видео программы «Сегодня»

В Москве приступили к тестированию камер с шумомерами для выявления нарушителей тишины по ночам.

Как рассказал замглавы департамента столичного транспорта Андрей Корнеев, новые камеры оснащены четырьмя микрофонами на Х-образном креплении, направленными в сторону дороги. Устройства фиксируют звук и, благодаря ИК-датчикам, ведут фото- и видеосъемку в темное время суток.

Первые камеры будут установлены в районах, жители которых чаще других жалуются на шум городского транспорта. Так, одна из камер уже работает в районе Чистых прудов.

По словам начальника управления дирекции фотовидеофиксации ЦОДД Владимира Карпова, в будущем к постановлению о нарушении будут прилагаться панорамные фотографии с траекторией движения автомобиля или мотоцикла, видеоролик и данные об уровне шума.

Пока же речи о штрафах не идет, так как камеры еще не прошли сертификацию в Росстандарте. Помимо сертификации, необходимо будет утвердить методику измерения шума. А это станет возможным только после изменения действующего законодательства.

Мосгордума уже поддержала проект постановления о внесении поправок в КоАП России, КоАП Москвы и столичный закон «О соблюдении покоя граждан и тишины». законодатели предлагают поднять штраф за нарушение автомобилистами тишины с 500 рублей до пяти тысяч.

По материалам: «Коммерсант».

Читайте также