СМИ сообщили о планах США использовать военные базы РФ в Азии

28.09.2021, 09:56

Фото: © Crown Copyright 2014 / SAC Andy Seaward

Американский генерал Марк Милли обсуждал с начальником Генштаба ВС РФ Валерием Герасимовым варианты использования военными США российских баз в Центральной Азии. Об этом пишет газета Wall Street Journal со ссылкой на свои источники.

Встреча Герасимова и Милли прошла в резиденции правительства Финляндии «Кенингстедт» в городе Вантаа, в 40 километрах к северу от Хельсинки. В российском Минобороны сообщили, что разговор носил конструктивный характер, Герасимов и Милли обсуждали снижение рисков возникновения инцидентов в ходе военной деятельности.

По данным Wall Street Journal, Герасимов не дал каких-либо обещаний американскому генералу.

Тема американского присутствия в Центральной Азии затрагивалась и на встрече Владимира Путина и Джо Байдена в Женеве в июне. Кремль это не комментировал, однако Wall Street Journal писал, что российский лидер высказался тогда против размещения американских войск в странах, соседних с Афганистаном.

Как сообщил изданию заместитель главы МИД России Сергей Рябков, последние события в Афганистане не изменили мнения России. Любое военное присутствие США в Центральной Азии противоречит интересам Москвы и может отрицательно сказаться на безопасности региона.

Сергей Рябков: «Мы не видим, как любая форма военного присутствия США в Центральной Азии может укрепить безопасность затрагиваемых стран и/или их соседей. Это было бы, безусловно, не в интересах России. Эта позиция не изменилась на фоне того, что происходит в Афганистане в эти дни».

В прошлом США размещали своих военных на базах в Узбекистане и Киргизии. Однако в 2005 и 2014 году покинули эти страны.

По материалам: Wall Street Journal.

Читайте также