Великобританию накрыл бензиновый кризис

27.09.2021, 20:33

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

Великобританию вслед за продовольственным кризисом охватил топливный. Те немногие заправки, где есть бензин, оказались в осаде: за каждый литр владельцы машин готовы биться не на жизнь, а на смерть. Очереди к бензоколонкам — как за дефицитной колбасой в Советском Cоюзе. И это — настоящая паника: ранее стало известно, что в Великобритании остро не хватает водителей бензовозов, которые занимаются доставкой горючего, поэтому люди раскупают топливо впрок, что подстегивает дефицит. Сколько все это будет продолжаться — непонятно. К решению проблемы подключили военных, но чёткого плана спасения у властей острова, очевидно, нет.

От вакцин до вакансий — в Британии продолжаются перебои и дефицит. Одну неделю на острове переживали, что будет голодно — опустели прилавки. Затем взлетели на воздух несколько газовых компаний — обанкротились. Люди испугались, что зимой замерзнут. Сейчас кажется, что даже в автомобиле будет не согреться и не прокормить его.

Очереди собираются с пяти утра и растягиваются на пять сотен метров. Нервы у водителей на пределе. Заправки стали по-новому взрывоопасны: в Чичестере вспыхнула драка возле бензобака. Из недр антресолей и гаражей старая гвардия вытащила канистры. В ответ на бензоколонках ввели ограничение — в одни руки наливать не больше, чем на 30 фунтов. Цена литра бензина — пока цены не взвинтились, как на газ — 1 фунт 35 пенсов, дизеля — 1 фунт 36. То есть 30 фунтов — это примерно полбака.

Ассоциация продавцов бензина предупреждает, что у некоторых топливных компаний бензоколонки пусты на 90 процентов. Учителя, которым не доехать до школы, угрожают учить детей по Zoom. Медики угрожают по Zoom лечить. Водитель скорой помощи Беки Хоу с сарказмом поблагодарила в Twitter всех, кто затоваривается бензином впрок: «Молодцы! У меня смена скорой помощи, бензин кончается, но никак не могу найти, где бы заправиться». В ответ Беки обругали за то, что у нее слишком большой бензобак.

Причиной бензинового кризиса министр транспорта Британии назвал не собственные ошибки планирования, а потребителей и покупательский ажиотаж.

Грант Шэппс, министр транспорта Великобритании: «В стране нет дефицита бензина. Если бы люди, самое главное, вели себя как обычно, и заправлялись как обычно, у нас не было бы ни очередей, ни дефицита топлива».

В Британии, однако, есть дефицит водителей фур. Не хватает ста тысяч человек. Их сейчас вербуют даже среди дворников, предлагая зарплату вдвое выше средней. Желающим сменить метлу на традиционный колесный транспорт гарантируют упрощенные водительские экзамены — что не гарантирует повышенной безопасности на дорогах.

В Twitter же предложили запустить новую акцию: «Каждый вечер в 8 часов давайте хлопать бензину, стоя на пороге своего дома. Если нас будет много, хорошо бы еще спеть „Боже, храни королеву“. И так наполним бензобаки чистейшим патриотизмом!» Это напоминание о том, как во время первого локдауна британцы во главе с Борисом Джонсоном по вечерам хлопали своим врачам. Теперь благополучие нации в руках дальнобойщиков, которые развозят бензин по острову.

20 тысяч водителей, граждан Евросоюза, уехали после Brexit с острова и не желают отправляться в обратный рейсом. Глава голландского трудового объединения Эдвин Атема в ответ на решение британского правительства срочно выдать иностранцам пять тысяч рабочих виз, заявил, что «водители Евросоюза не собираются воспользоваться краткосрочной британской визой и помочь вытащить Британию из неблаговидной ситуации, в которую они сами себя загнали».

Связанные новости

Читайте также