«Европейскую сеть организаций по наблюдению за выборами» признали нежелательной в России

27.09.2021, 17:49

Фото: enemo.eu

Генпрокуратура России признала нежелательной на территории России деятельность неправительственной организации «Европейская сеть организаций по наблюдению за выборами» (ENEMO).

Как пояснили в ведомстве, деятельность ENEMO угрожает основам конституционного строя и безопасности России.

Генпрокуратура: «По результатам изучения поступивших материалов 27 сентября в Генеральной прокуратуре принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации деятельности международной неправительственной организации European Network of Election Monitoring Organizations (ENEMO) („Европейская сеть организаций по наблюдению за выборами“)».

Информация о принятом решении направлена в Минюст РФ. Сведения о ENEMO должны быть внесены в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории России.

Согласно контактной информации на сайте НПО, организация располагается в Подгорице, в Черногории. ENEMO была основана в 2001 году. Сейчас она объединяет 23 некоммерческие, непартийные и неправительственные организации Центральной и Восточной Европы, а также Центральной Азии, включая три страны Евросоюза.

Основной деятельностью ENEMO является оценка избирательных процессов и политического пространства с помощью развертывания международных миссий по наблюдению за выборами.

ENEMO стала третьей за последние дни организацией, объявленной нежелательной в России. До этого Генпрокуратура сообщила о признании таковыми двух саентологических организаций.

Читайте также