Итоги выборов: в Германии не нашли достойного преемника Меркель

27.09.2021, 17:02

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Видео программы «Сегодня»

Состоявшиеся выборы в Бундестаг посеяли определенную интригу. Блок ХДС-ХСС Ангелы Меркель набрал 24% голосов, пропустив вперед социал-демократов, их поддержали 25% избирателей. Третье место у «Зеленых» (почти 15%).

В Германии говорят, что блок ХДС-ХСС впервые за многие годы не преодолел отметку в 30%, потому что достойного преемника просто не нашлось. Ведь по факту при Меркель немцы жили очень неплохо, страна достойно выходила из разного рода кризисов, что финансового, что миграционного, что санитарного. Ей это удавалось значительно лучше, чем ближайшим соседям по Европе. Но Армин Лашет не смог за время кампании продемонстрировать, что именно он станет достойным продолжателем политики Ангелы Меркель.

Сегодня утром Лашет заявил, что готов признать свое поражение, но все-таки надеется на то, что в коалицию христианские демократы хоть как-то, но войдут.

Армин Лашет, кандидат от консервативного блока Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС): «В любом случае, результат выборов ставит Германию, Союз, все демократические партии перед большими вызовами. Вот почему мы сделаем все возможное, чтобы сформировать правительство под руководством Союза, потому что Германии сейчас нужна коалиция, которая в будущем модернизирует нашу страну».

Чтобы получить большинство в Бундестаге, партиям предстоит консолидироваться. По факту победившие социал-демократы могут начать формировать коалицию, а их лидер Олаф Шольц может претендовать на пост канцлера. Сегодня утром на пресс-конференции Шольц рассказывал журналистам о том, как провел послевыборную ночь, как он хорошо спал, когда просыпался, смотрел, не пропустил ли чего, потом снова засыпал и радовался. Но это лирика, главное — это создание коалиции, в которую он хочет пригласить «Зеленых» и либералов, но никак не партию Ангелы Меркель.

Чем его так прогневали христианские демократы, сказать сложно, тем более что последние 4 года в рамках большой коалиции он занимал пост вице-канцлера и министра финансов правительства Ангелы Меркель. Более того, он справлялся с этим не хуже, чем члены ее собственной партии. Был бы Шольц христианским демократом, не пришлось бы канцлеру так долго искать преемника в собственных рядах.

Есть разница в подходах по вопросу проекта «Северный поток — 2». Лидер «Зеленых» Анналена Бербок неоднократно говорила, что это вред. И пусть даже «Зеленые» войдут в коалицию, пусть даже фрау Бербок получит пост министра иностранных дел, на который она очень рассчитывает, это не меняет стратегическую политику Германию.

Меркель оставляет Германию предсказуемой и консервативной, где политика по факту не меняется последние 70 лет, со времен канцлера Аденауэра. Что же касается самой Меркель, то до создания коалиции она остается канцлером, например, еще на 3 месяца. А потом, как стало известно, она не пойдет на пенсию, не вернется в свой университет, она хочет работать в какой-то крупной международной организации, желательно государственной, а не частной.

Читайте также