Двое из четырех медведей погибли после отравления в Челябинском зоопарке

27.09.2021, 14:19

Видео программы «ЧП»

В зоопарке Челябинска кто-то отравил медведей, двоих из четырех ветеринары спасти не смогли. Недалеко от вольеров работники парка нашли сумку с мясом. Содержимое отправили на экспертизу.

Пару дней назад гималайского медведя по имени Харитон едва откачали ветеринары — он едва не погиб от отравления. Пока состояние старожила зоопарка — ему уже больше 30 лет — довольно тяжелое, но у зоологов появилась надежда, что он выздоровеет, как и молодая Бусинка.

Двух медведей — Степу и Машу — спасти не удалось. Зоологи уверены, что животных отравили умышленно. После случившегося на территории зоосада нашли сумку с фаршем и вареным мясом, которые в трапезу медведей не входили.

Эвелина Сабашвили, ведущий зоолог Челябинского зоопарка: «Провели вскрытие, подтвердилась картина отравления. У сотрудников какие-то личные мнения, конечно, могут быть, что-то предполагают, но пока каких-то версий от зоопарка мы не выстраиваем».

Возможно, имел место конфликт, и это месть руководству зоосада, а может, это просто глупая выходка беспринципных хулиганов — все версии сейчас проверяют правоохранители. К ним сотрудники зверинца обратились сразу после случившегося.

В честь погибших медведей сотрудники зверинца организовали небольшой мемориал. Сейчас вход в зоопарк для посетителей временно закрыт. Там работают правоохранители. Чтобы выяснить, чем отравили животных, специалисты проводят медэкспертизу.

Читайте также