Жильцам аварийного дома грозит иск и штраф за установку новых окон

27.09.2021, 13:39

Видеосюжет: Ольга Зенкова
Видео программы «Сегодня»

Судебный иск и штраф могут грозить жильцам аварийного дома в Кунгуре за попытку хоть немного утеплить жилище в преддверии холодов. Старинное здание разваливалось десятилетиями, от падения потолок сейчас удерживает специальная подпорка. Но развалюха дом лишь внешне, а по бумагам это памятник архитектуры, следовательно, любое самовольное благоустройство наказуемо.

Жители Кунгура привыкли, что Марина Бушуева ежедневно с тележкой отправляется за водой на колонку. Живет она в центре города, но о благах цивилизации может только мечтать. Ее дом является памятником архитектуры. Звучит красиво, а выглядит не очень.

Марина Бушуева, местная жительница: «Главная достопримечательность моей квартиры — моя стойка, которая с 2013 года и подпирает потолок вместе с полом. Если ее убрать, потолок просто рухнет».

Дому 128 лет, крыша, стены и потолок держатся на честном слове. Здание признанно аварийным, но расселить жильцов обещают только через 5 лет, пока они сами поддерживают ветхое жилище. Недавно окна поменяли, даже не подозревая, что демонтаж гнилых рам может обернуться для них уголовным делом, ведь вносить такие изменения в конструктивы истории оказалось недопустимо, это карается законом.

Татьяна Истомина, управление градостроительства администрации Кунгура: «В их понимании это аварийное жилье, в глобальном смысле это памятник архитектуры, который, будьте добры, господа, содержите, как того требует закон».

Необычный особняк в 1908 году строили по заказу местного нотариуса Александра Глушкова. Жители тогда с удивлением присматривались к причудливым орнаментам и формам в стиле модерн — нового и модного в те времена веяния в строительстве. А уже в 20-е годы, с приходом советской власти, здание муниципализировали и отдали под квартиры. Был ли с тех пор здесь какой-нибудь капремонт, история умалчивает, но за облик доставшегося наследства чиновники уж очень переживают.

Ольга Никищенкова, начальник управления жилищной политики администрации Кунгура: «С одной стороны маленькие окна, с другой стороны — большие, белые, коричневые!»

Искусствовед Ольга Ренёва тоже волнуется за внешний вид культурного наследия. По ее словам, архитектура модерна никогда и не подразумевала классических линий.

Ольга Ренёва, искусствовед: «Пол находится на разном уровне. То есть одна часть двухэтажная, а вторая часть превращена в просторный зал. Планировка зависела от прихоти хозяина. Но этим как раз и отличался модерн, что он ориентировался на потребность человека или семьи, которые здесь должны были жить».

О потребностях семей, живущих здесь сейчас, в администрации знали, люди не раз жаловались на холод в квартирах. Через раритетные окна все тепло выходило на улицу.

Валентина Кокшарова: «У меня были стекла, но по стеклам были трещины. Там проходил воздух, поэтому холодно было».

Что так возмутило представителей администрации, обитатель культурного объекта понять не могут, ведь до сих пор судьба этого строения никого не волновала. Чиновники лишь однажды распорядились покрасить фасад здания перед приездом губернатора. Обратную сторону старинной архитектуры видят лишь те, кто ежедневно возвращается после работы домой. Покосившаяся лестница, облупленные стены и многочисленные трещины.

Пока в жилинспекции ограничились предупреждением и просто предложили жильцам вернуть памятнику архитектуры первоначальный вид. Если они этого не сделают, последует судебный иск и штраф.

Читайте также