Жизнь без вкуса и запаха: как справиться с последствиями COVID-19

27.09.2021, 08:41

Видеосюжет: Светлана Гордеева
Кадр из видео: Natural Cures / youtube.com.
Видео программы «Сегодня»

Даже легкие формы коронавируса могут привести к тяжелым последствиям. Многие переболевшие сталкиваются с нарушениями в работе центральной нервной системы, в частности, теряют обоняние и вкус. На восстановление рецепторов иногда уходят месяцы. Однако процесс можно ускорить. Для этого необходимы специальные тренировки.

Перец пахнет духами, духи — хлоркой, а хлорка — бензином. В новой посткоронавирусной реальности повар Алина Кузнецова живет уже полгода.

Алина Кузнецова, повар: «Я столкнулась с тем, что яйца стали неприятно пахнуть, как будто они испортившиеся».

Постепенно изменился запах многих продуктов, работать стало сложнее.

Алина Кузнецова: «Я проводила кулинарный мастер-класс, то 15 человек, тут что жарится, что-то варится. Фантомные вкусы, искаженные запахи, это отвлекало очень сильно».

С массовой аносмией и паросмией мир, пожалуй, столкнулся впервые. И с шекспировским «как розу ты не назови, а роза пахнет розой» многие могут поспорить, потому что теперь она для кого-то может пахнуть капустой, рыбой или даже навозом. Хуже всего, что это еще и сильно влияет на вкус.

Два месяца после COVID-19 Дмитрий Марченко жил словно в вакууме — ноль запахов, ноль вкусов, а потом они вернулись.

Дмитрий Марченко: «Они у меня исказились, стали преобладать оттенки какого-то тухлого вкуса, какого-то пережаренного, жженого».

Спустя 9 месяцев ситуация как будто становится только хуже. Из привычного меню постепенно пришлось вычеркнуть мясо, почти все овощи, зелень, фрукты, кофе — 80% блюд и продуктов. Шампуни, гели, стиральные порошки и духи стали пахнуть одинаково неприятно.

Дмитрий Марченко: «Кислотный запах, приторный, это не парфюм, это какая-то ужасная жидкость. Страдаю от зубной пасты, как будто я каким-то средством для мытья посуды чищу зубы».

Дегустатору Карин Штигляйтер всегда нравилась ее профессия — пробовать все вкусное. Но теперь она может потерять работу, потому что COVID-19 лишил ее главного инструмента.

Карин Штигляйтер, дегустатор: «Если я попробую бокал вина и в то же время бокал уксуса, я не почувствую разницу! Нет, я, конечно, пойму, что вкусы немного отличаются, но сказать, где вино, а где уксус, не смогу».

Еще 18 месяцев назад Мишель Криппа мог угадать возраст пармезана по вкусу и сказать, на какой высоте паслись коровы, которые дали молоко для этого сыра. Он описал оттенки морского бриза и вулканической почвы в сицилийском вине. Сейчас знаменитый итальянский повар и дегустатор борется с паросмией.

Мишель Криппа, дегустатор, повар: «У меня были курсы для сомелье, а еще мы проводили мастер-классы по дегустации вин. К несчастью, уже 18 месяцев я не могу их вести».

Он не чувствовал запахов полгода, перестал выходить из дома, почти впал в депрессию. Когда его нос впервые смог уловить слабый запах шампуня, мужчина заплакал, хотя и чувствовал себя пианистом, играющим на расстроенном фортепиано. Персик пах базиликом, ваниль — туалетом.

Мишель решил бороться за свой талант, изучил сенсорный анализ и открыл в Милане школу для таких же бедолаг. По этой методике обучают виноделов и охотников за трюфелями. Суть — попытаться угадать запах, запомнить его и построить в мозгу прочные ассоциации. Тренировать обоняние людям с паросмией советуют сейчас все врачи мира.

Пётр Кочетков, врач-ториноларинголог: «Нужно тренировать анализатор путем ежедневного вдыхания тех или иных ароматов».

Но это все, что они могут посоветовать. Никто не знает точной причины паросмии, ясно лишь, что вирус как-то вмешивается в процесс рождения запахов.

Людмила Лебедева, врач невролог-рефлексотерапевт: «Верхняя часть обонятельной полости выстилается слизистой оболочкой, там рецепторы и первые обонятельные клеточки, там формируется нервный импульс».

Нервный импульс передается в мозг в так называемую обонятельную зону и анализируется. Так мы понимаем, чем пахнет. Что именно ломает вирус в этой схеме, пока непонятно.

Александр Будик, невролог: «Одна теория говорит, что эпителий этой вот зоны обонятельной, этих двух сантиметров в носу, нарушается во время COVID-19. Вторая теория говорит, что сами клеточки, с помощью которых мы чувствуем запах, разрушаются. Следующая теория о том, что пути разрушаются, либо в самой головной коре повреждается функция нейронов».

Рядом — зона эмоций, так что коронавирус лишает человека возможности не только вдыхать любимые ароматы, но и получать удовольствие. Запахи — это важный элемент избавления от стресса. Когда мы ощущаем запах любимого кофе, аромат тропиков на отдыхе — это важнейшая часть картины, ничуть не менее важная, чем то, что мы видим глазами. Психиатры предполагают, что длительная аносмия или паросмия могут даже привести к депрессии.

Ольга Горбунова, психотерапевт: «Очень часто развивается такое состояние, как расстройство адаптации. Это, конечно, еще не депрессия в полной мере, но во время расстройства адаптации снижается настроение, появляется тревога, беспокойство, нарушается сон , могут появляться навязчивые страхи».

Пока ученые ищут причину и универсальное лекарство, мир начинается подстраиваться к новой реальности. Британские кулинары уже выпустили книгу рецептов для людей с паросмией, шеф-повара думают, чем заменить мясо в популярных блюдах, а одна из российских винных компаний ищет специалиста с паросмией, чтобы он смог подбирать вино для таких же, как сам.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также