Лавров дал совет американцам

26.09.2021, 16:45

Видео программы «Сегодня»

Сергей Лавров завершил участие в неделе высокого уровня 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

По итогам своего визита он провел традиционную пресс-конференцию. Российскому министру пришлось отвечать на самый широкий круг вопросов — от оценки ситуации в Ливии и Сирии до недавних думских выборов. Среди прочего министр прокомментировал слова президента США Джо Байдена, который заявил, что Соединённые Штаты переходят от эпохи бесконечных войн к эре агрессивной дипломатии. Лавров уверен, что такой подход может быть не менее опасным, чем силовое вмешательство.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Те же цветные революции — это же не применение силы, но работает не менее разрушительно, чем применение силы. Посмотрите на Ливию, посмотрите на Ирак, на Сирию, да и на нашу соседку Украину. Поэтому мы бы хотели, чтоб США сделали следующий шаг — и вслед за обязательством не применять силу, чтобы переделывать других, дали слово не заниматься этим вообще».

Кроме того, министр отметил, что спектр трансграничных угроз расширяется, а многочисленные региональные очаги напряженности несут в себе серьёзный дестабилизирующий заряд

Читайте также