Эксперт рассказала, кто испытывает проблемы с обонянием еще до заболевания COVID-19

26.09.2021, 09:32

Фото: pixabay.com

Около 1,4% населения имеют нарушения обоняния еще до заболевания коронавирусом. Об этом рассказала заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

Наталья Пшеничная, заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора: «В среднем 1,4% населения испытывали проблемы с ощущением запахов еще до COVID. При этом у людей старшего возраста данное расстройство встречается чаще — нарушения обоняния (дизосмия) регистрировались у 50% людей старше 50 лет и у 80% старше 80 лет».

Эксперт отметила, что на качество восприимчивости запахов влияют нейродегенеративные болезни, сахарный диабет, курение. А на длительность восстановления обоняния после COVID-19 могут влиять возраст, пагубные привычки, сопутствующие заболевания и индивидуальные особенности организма. Иногда возможно сохранение этих нарушений в течение года и более.

Наталья Пшеничная: «Может ли ощущение запахов не восстановиться вообще, сказать сложно, так как на это влияет много факторов, о которых уже говорилось, да и период наблюдения еще не позволяет об этом судить».

Ранее Пшеничная отмечала, что нарушение обоняния проходит у пациентов с COVID-19 через неделю. Также эксперт говорила, что чаще с такой проблемой встречаются женщины.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также