Лавров с трибуны ООН произнес речь и предложил хештег в поддержку международного права

26.09.2021, 08:15

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Глава российского МИДа обратился к мировым державам с призывом не раскачивать лодку. Сергей Лавров поставил точку в своей работе на 76-й Генассамблее ООН, произнеся речь с трибуны организации. И во время выступления, и в общении с журналистами министр неоднократно подчеркивал, что страны Запада, в частности США, раскачали мир настолько, что, если не остановиться, на дно рискуют отправиться все.

Палитра вопросов к Сергею Лаврову, как и палитра его визита на Генассамблею, оказалась разнообразной. В протокольных сводках про такое пишут: обсудили весь спектр международных проблем. Так, собственно, и было — от ситуации в Афганистане, Ливии и Сирии до парламентских выборов, прошедших в России, в том числе и в Крыму, которые Запад демонстративно не признал.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «То, что сейчас ухватились за эту тему так называемой „Крымской платформы“ в Киеве, и шум по поводу голосования, я думаю, что это попытка отвлечь внимание от того, что Киев во главе с президентом Зеленским позорно провалил свои обязательства по минским договоренностям относительно восстановления, преодоления внутриукраинского конфликта на востоке этой страны».

Насаждение порядка, основанного на своих правилах, а не на нормах международного права, может привести к рецидивам блоковой политики, отметил российский министр. Последний пример — альянс AUKUS (Австралии, Великобритании и США для противостояния Китаю). По словам Лаврова, скорость его создания после бегства НАТО из Афганистана заставила задуматься многих американских союзников в Европе.

Сергей Лавров: «Мы вмешиваться в эти дела не будем, но последствия того, что там происходит, конечно, мы на себе можем ощутить. Это может повлиять и на наши отношения с Евросоюзом. Может вызвать интерес в Евросоюзе к тому, чтобы с нами все-таки сотрудничать, используя очевидные геополитические, геостратегические преимущества нахождения на одном континенте, тем более что центр мирового развития смещается в Азиатский регион».

Прокомментировал Лавров и слова президента США Байдена о переходе Америки от эпохи бесконечных войн к эре агрессивной дипломатии. Российский министр уверен, что такой подход может быть не менее опасным, чем силовое вмешательство.

Сергей Лавров: «Те же цветные революции — это же не применение силы, но работает не менее разрушительно, чем применение силы. Посмотрите на Ливию, посмотрите на Ирак, на Сирию, да и на нашу соседку Украину. Поэтому мы бы хотели, чтобы США сделали следующий шаг и вслед за обязательством не применять силу, чтобы переделывать других, дали слово не заниматься этим вообще».

В поддержку международного права глава российского МИДа предложил всем странам использовать хештег #НашиПравилаУставООН и не просто использовать, а главное — следовать ему в своей деятельности.

Читайте также