Конфликт США и Франции из-за AUKUS: станет ли Макрон «могильщиком НАТО»

25.09.2021, 16:45

Видеосюжет: Андрей Суханов (@ap_sukhanov )
Видео программы «Центральное телевидение»

Лидеры США, Австралии, Великобритании создали альянс AUKUS, оставив за бортом неанглоговорящих союзников по НАТО. На карте мира появляется новый военный блок и новая линия политического противостояния Запад — Восток.

Францию не только не позвали в союз с особым англосаксонским уклоном, но и «кинули» на 58 миллиардов долларов. Именно столько стоил уже подписанный контракт на строительство дизель-электрических подлодок для Австралии. Как только Вашингтон пообещал вооружить австралийский флот своими атомными субмаринами, Канберра контракт с Парижем расторгла.

Потеряв выгодный контракт, французы не просто обиделись. Париж пошел на беспрецедентный шаг, отозвав послов из Вашингтона и Канберры. Французов решительно поддержало и руководство Евросоюза, правда, пока на словах.

Президент Франции Эммануэль Макрон, уже делавший громкие заявления о смерти Североатлантического альянса, теперь примеряет на себя роль Шарля де Голля. Ведь именно при нем Франция однажды выходила из НАТО. До 1966 года штаб-квартира Североатлантического альянса была не в Брюсселе, а в Париже. Мозг НАТО работал во дворце Шайо, пока де Голль не попросил натовских генералов с вещами на выход.

Джеральд Ховарт, экс-министр обороны Великобритании: «Всегда существует риск, что Франция может повторить это. Но я думаю, что европейские страны не будут настолько глупы, чтобы отвернуться от НАТО, который помогает поддерживать мир в Европе и за ее пределами».

Читайте также