Кремль следит за судьбой арестованного в США топ-менеджера «Новатэка»

24.09.2021, 13:20

Фото: Sefa Karacan / Anadolu Agency / Getty Images

Арестованный в США топ-менеджер «Новатэка» Марк Джитвэй получит всю необходимую помощь российских дипломатов. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Песков отметил, что, поскольку Джитвэй является гражданином Российской Федерации, в Кремле, естественно, интересуются его судьбой и обстоятельствами дела.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ: «Но с другой стороны, также он является и гражданином США, несет в плане налогов определенные обязательства, и в данном случае мы не имеем никакой возможности вмешиваться в эти процессы».

В США председателя правления компании «Новатэк» Марка Джитвэя обвиняют в том, что 11 лет он скрывал свои активы на швейцарских счетах и уходил от уплаты налогов. Величина активов, как сообщает американский Минюст, доходила до 93 млн долларов. По данным следствия, в целях конспирации бенефициаром швейцарских счетов Марк Джитвэй сделал жену, гражданку России.

В компании «Новатэк» Джитвэй работает с 2003 года. Два года назад указом президента бизнесмену предоставлено российское гражданство. В «Новатэке» заявили, что никаких официальных запросов или других документов от властей США пока не получали и что эта ситуация не окажет воздействие на деятельность компании.

Но на акциях «Новатэка» арест зампредседателя правления все-таки отразился. В моменте они дешевели на 5,5%.

Читайте также