Трагедия на Эльбрусе: у попавшей в снежную ловушку группы не было опыта серьезных восхождений

24.09.2021, 08:55

Видеосюжет: Максим Березин
Видео программы «Сегодня»

На Эльбрусе минувшей ночью шла сложнейшая спасательная операция. На высоте 5 тысяч метров в снежную бурю попала группа туристов без опыта серьезных восхождений. Эвакуация шла в темноте и экстремальных метеоусловиях. Удалось спасти 14 человек. Пятеро альпинистов погибли.

В снежную ловушку на Эльбрусе попали 19 альпинистов. Они возвращались в базовый лагерь после восхождения на вершину, когда на седловине резко испортилась погода. Люди потеряли друг друга из виду, началась неразбериха. Один из местных гидов пошел вниз за помощью.

Михаил Надёжин, начальник ГУ МЧС РФ по КБР: «Сигнал получили в 19:30 минут, при этом мы абсолютно знали, что на Эльбрусе очень плохая погода — ветер до 60 метров в секунду, температура минус 20 градусов, метель, темное время суток, поэтому незамедлительно спасатели убыли к месту происшествия. Группа из 19 человек потерпела бедствие и подала сигнал только в 19:30».

Помощь подоспела в течение нескольких часов, но пять альпинистов, включая, по предварительным данным, одного из гидов группы, замерзли насмерть. 14 человек были спасены благодаря оперативности сотрудников МЧС и самоотверженной работе врачей центра медицины катастроф — первых пострадавших они принимали на высоте четырех тысяч метров.

Одиннадцать альпинистов с переломами и обморожениями отвезли в Нальчик в республиканскую клиническую больницу. Сейчас спасатели готовятся к новому выходу на седловину, они должны доставить в поселок Терскол тела погибших

Следователи выясняют, кто принимал решение о выходе группы на вершину в ненастную погоду. Это была роковая ошибка альпинистов и гидов, которые обязаны были предупредить людей об опасности.

К восхождению на Эльбрус готовились альпинисты из Санкт-Петербурга, Перми, Казани и других городов — всего 23 человека. Четверо из них в последний момент отказались идти на вершину. С самого начала группа, казалось бы, делала все правильно — разбила базовый лагерь, прошла высотную акклиматизацию. О своей подготовке альпинисты рассказывали в соцсетях. Одна из туристок Анна Солоненко за два дня до трагедии написала в своем Instagram с самоиронией: «Наша веселая группа! Как-то так сложилось, что мы стали называться „Слабоумие и отвага“».

К рассвету МЧС вывело из опасного района свою группировку. В спасательной операции участвовали 69 человек и практически вся штатная горная техника. Туристических гидов сегодня вновь предупредят о большой опасности экспедиций на вершину Эльбруса в плохую погоду.

Связанные новости

Читайте также