«Полторы комнаты» Иосифа Бродского увеличивают за счет кальянной и каретника

23.09.2021, 21:08

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Частный музей Иосифа Бродского в доме Мурузи на Литейном проспекте в Петербурге получит новые помещения.

В долговременную аренду передается пространство бывшей кальянной под знаменитым эркером, где будут организованы библиотека и кафе. Также при содействии вице-губернатора Бориса Пиотровского посетители музея смогут пользоваться отдельным входом, устроенным на месте старого каретника.

В пресс-конференции, посвященной новому этапу из жизни музея, приняли участие два ближайших друга поэта — Яков Гордин и Михаил Мильчик. Они напомнили о том, что идея создания мемориального музея Иосифа Бродского вынашивалась почти полвека.

Исторические кадры, запечатлевшие расположение предметов в комнате, были сделаны 4 июня 1972 года. Сейчас это изображение проецируется на очищенные подлинные стены и паркет. Пока приобрести билет в музей можно лишь в Интернете. Но очередь из желающих не уменьшается. Так как одновременно в легендарных полутора комнатах могут находиться не более 12 человек.

Камерный, но бережно созданный музей — лучший памятник поэту, считает историк Яков Гордин. Тем не менее, он напомнил, что ранее один из банков проводил конкурс на проект мемориала поэту. И, возможно, к этой идее стоит вернуться. Но рассматривать в качестве вариантов символические, а не портретные решения. Идеальным местом установки друзья Бродского считают маленький сквер у Преображенского собора, напротив балкона квартиры Бродских.

Читайте также