ЦИК усмотрел конфликт интересов на выборах в Петербурге

23.09.2021, 20:17

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Центризбирком сегодня в очередной раз раскритиковал работу избирательной комиссии Петербурга. Именно из города на Неве поступило больше всего жалоб в ходе трехдневных выборов.

В частности, ЦИК просит Следственный комитет и Генпрокуратуру проверить действия вице-губернатора Петербурга Александра Бельского в ходе выборной кампании. Сегодня Элла Памфилова на заседании ЦИКа заявила, что один из заместителей Александра Беглова занимался организацией выборов, при этом сам баллотировался в ЗакС, что напрямую указывает на конфликт интересов.

Александр Бельский в итоге оказался среди 29 депутатов от правящей партии, которые займут место в городском парламенте. Также глава ЦИКа намерена потребовать у петербургского избиркома через суд отменить результаты голосования на выборах в Госдуму по пяти участкам.

Николай Булаев, заместитель председателя ЦИК РФ: «Сама система избирательных комиссий в Санкт-Петербурге содержит в себе изначально недееспособность. В таком виде они не могут работать. Финансовый ресурс, который сегодня заложен на содержание избирательной системы Санкт-Петербурга точно выше, чем в других регионах. Смею утверждать, что большинство избирательных комиссий формируется не городской избирательной комиссией и не территориальными избирательными комиссиями. Они формируются людьми, которые предполагают участие в выборах. Речь идет о главах муниципальных образований, которые в выборах напрямую не участвуют, но хотели бы».

В итоге ЦИК обязал горизбирком уволить глав территориальных комиссий, которые организовывали выборы в округах №212 и 218.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также