Мишустин: Россия начала движение к углеродному налогу

23.09.2021, 19:04

Россия делает первые шаги к введению углеродного налога. Об этом объявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин по итогам встречи с членами бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей.

Вопрос о необходимости учета углеродной повестки при построении налоговой системы и об увеличении налогообложения основных эмитентов парниковых газов на встрече с Михаилом Мишустиным поднял первый вице-премьер Андрей Белоусов. Глава правительства отметил, что речь идет, по сути, о начале движения «к карбоновому, углеродному налогу».

Михаил Мишустин, председатель правительства РФ: «Дальнейшая работа в этом направлении должна стимулировать зеленые инвестиции, тем более что в условиях глобального энергоперехода потенциал есть только у тех компаний, которые станут инвестировать в технологическое переоснащение производств и модернизироваться».

Мишустин подчеркнул, что откладывать модернизацию нельзя, поскольку от этого зависят конкурентные возможности.

Михаил Мишустин: «Инвестиции в развитие и будущее своей страны — это отличный инструмент приумножения капитала».

Разговоры о введении «углеродного сбора» в России идут с 2019 года. Ратифицировав Парижское соглашение по климату, Россия взяла на себя обязательство к 2030 году сократить выбросы парниковых газов на 25–30% от уровня 1990 года. Для этого Минэкономразвития предлагало обложить предприятия «углеродным сбором» за превышение максимально допустимого объема прямых выбросов парниковых газов.

Тем временем Евросоюз в ближайшее время планирует обложить импортеров так называемых грязных товаров специальным налогом. Первыми в этот список попали сталь, алюминий, удобрения, то есть чуть ли не все главные статьи российского экспорта в Европу. На очереди — нефть и нефтепродукты.

Читайте также