Сенатор Климов рассказал о давлении Запада на Россию во время выборов в Госдуму

23.09.2021, 13:36

Видео программы «Сегодня»

На российские власти оказывалось политическое давление со стороны зарубежных оппонентов в связи с регистрацией кандидатов в депутаты Государственной думы. Об этом заявил Андрей Климов — председатель комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела.

Во время брифинга по итогам работы комиссии Андрей Климов уточнил, что попытки давления начались еще до начала регистрации кандидатов.

Андрей Климов: «До регистрации в конце 2020 года из США и ряда европейских столиц нам заявляли о том, кто должен быть кандидатом в депутаты в Госдуму. Нам говорили: „Этот, этот и этот обязательно должны быть кандидатами еще до объявления выборов. А если их там не будет, то мы не будем признавать ваши выборы“».

По словам Климова, комиссия зафиксировала не менее 10 видов вмешательства во внутренние дела России в связи с выборами. Помимо политического давления, активно использовались фейки в средствах массовой информации, проводилась незаконная агитация из-за рубежа, а также кибератаки на ресурсы ЦИК. На ход голосования и итоги выборов они повлиять не смогли, отметил Климов.

Новости по теме

Читайте также