В Петербурге из-за нарушений отменили результаты парламентских выборов на нескольких участках

22.09.2021, 20:20

Фото: РИА Новости © 2021, Александр Кряжев

Итоги голосования по выборам в Государственную думу отменили на семи участках, в ЗакС — на шести. Об этом сообщил член Санкт-Петербургской избирательной комиссии с правом решающего голоса Юрий Кузьмин.

По словам юриста, на избирательном участке №803 в Кировском районе все избирательные бюллетени оказались на полу, а стационарный ящик был разбит. Во Фрунзенском районе на участке №2151 в стационарных ящиках для голосования и в сейф-пакетах было больше бюллетеней, чем выдали избирателям. Аналогичное решение приняла территориальная избирательная комиссия на участке №11 в Адмиралтейском районе.

В избиркоме отметили, что всего 0,29% избирателей Петербурга (11 422 человека) голосовали на тех участках, где пришлось аннулировать результаты. При этом, как заявил Кузьмин, в целом избирательные процедуры соответствовали законодательным нормам, а «выборы прошли в четком соответствии с нормами федерального и регионального законодательства, хотя на некоторых избирательных участках были нарушения».

Общие итоги выборов отказались признавать трое из 11 членов горизбиркома. Они заявили о фальсификациях. По их мнению, многочисленные нарушения исказили результаты и испортили общие впечатления о выборной кампании.

По материалам: ТАСС, dp.ru.

Новости по теме

Читайте также