Афганистан и пандемия стали ключевыми темами на Генассамблее ООН

22.09.2021, 20:31

Видео программы «Сегодня»

Движение «Талибан»* обратилось в ООН, заявив о желании выступить на Генассамблее. Так новые афганские власти пытаются получить признание международного сообщества. Однако в Совбезе ООН пока не обсуждается вопрос о снятии с них санкций. Хотя проблемы Афганистана — в центре внимания Генассамблеи.

Талибы действительно хотят приехать на Генассамблею. Новый министр иностранных дел Афганистана отправил запрос в ООН, с тем чтобы новый представитель страны в организации, а им назначили пресс-секретаря движения «Талибан» Сухаила Шахина, выступил с трибуны в Нью-Йорке.

Проблема в том, что в ООН у Афганистана уже есть представитель — Гулам Искакзай, он представлял прежние афганские власти, «Талибан» его не признает, но Искакзай успел аккредитоваться на Генассамблею ООН и сейчас представляет на ней страну. Например, вчера он сидел в зале, слушал выступления мировых лидеров.

Как поступит ООН? Чтобы аккредитовать нового представителя, должен собраться комитет по аккредитации. До понедельника этого не произойдет точно, а выступление представителя Афганистана назначено как раз на понедельник 27 сентября. А еще нужно подготовить визы и массу организационных вопросов, так что талибы вряд ли успеют. И выступать в ООН, скорее всего, будет представитель прежних афганских властей, что уже было. С 1996 по 2001 годы, когда талибы контролировали Афганистан, ООН их не признавала и в заседаниях принимал участие постпред сброшенного правительства.

Что касается сегодняшнего дня, выступления лидеров стран здесь продолжаются. Сегодня для участия в Генассамблее в Нью-Йорк прилетит российский министр иностранных дел Сергей Лавров, а на ее полях начался саммит по борьбе с пандемией. Он проходит в виртуальном режиме и открыл его президент США Джо Байден.

Проблемы известны — это прежде всего неравномерное распределение вакцин в мире. Например, если в большинстве развитых стран вакцинировано уже больше половины населения, то в Африке доля привитых составляет всего около 2%. Накануне Генсек ООН Антонио Гутерреш призвал богатые страны выделять деньги и вакцины слаборазвитым государствам. Сегодня Байден пообещал, что США к 2022 году передадут таким странам больше миллиарда доз.

Накануне стало известно, что коронавирусом заразился министр здравоохранения Бразилии. Ранее положительный тест получил еще один человек из бразильской делегации. Но бразильский министр участвовал во встрече с британским премьером Борисом Джонсоном, жал ему руку, а Джонсон потом отправился в Вашингтон на встречу с президентом Байденом. И сейчас все гадают, мог ли бразилец заразить Джонсона, а тот — Байдена.

В Нью-Йорке, кстати, оказались вместе союзники по НАТО, которые рассорились из-за подлодок и нового военного альянса — Франция серьезно обиделась на США, Великобританию и Австралию, создавших трехсторонний блок AUKUS. У Франции с Австралией был контракт на поставку французских субмарин на 90 млрд долларов, которые теперь Париж не получит. Несколько дней Белый дом пытался связаться с президентом Франции Макроном, но тот трубку не брал. Сегодня разговор Байдена и Макрона все-таки может состояться. Интересно, что США предложат Франции взамен нарушенного контракта.

Накануне премьер Великобритании Борис Джонсон на встрече с Байденом призвал Францию не возмущаться и взять себя в руки. И это было единственное упоминание разлада среди союзников по НАТО. При журналистах Джонсон и Байден говорили на гастро-экономические темы, а после переговоров стало известно, что Британия и США договорились об общем подходе к России и Китаю. То есть если они строят атомные подлодки для противостояния Китаю, понятно, что и России от такого союза ничего хорошего ждать не приходится.

*Организация «Талибан» признана террористической и запрещена в РФ.

Связанные новости

Читайте также