В России нашли новый вариант коронавируса с мутациями штаммов «бета» и «дельта»

22.09.2021, 18:28

Фото: Anna Shvets: / pexels.com

Европейские ученые заявили о появлении в России нового штамма коронавируса. Исследователи из Нидерландов выяснили, что он сочетает в себе мутации ранее уже известных штаммов «бета» и «дельта».

Сотрудники Маастрихтского решили, что новый штамм, получивший название B.1.1.523, зародился в России, проанализировав данные о первых случаях заражения и его распространение в других странах.

«Разновидность коронавируса из линии B.1.1.523 предположительно появилась на территории России еще в феврале этого года. Активно она стала распространяться только в мае-июне. В геноме есть множество мутаций, характерных для бета- и дельта-штаммов вируса», — отмечается в исследовании.

За время наблюдения заражения новым штаммом фиксировались на территории России (345 случаев) и в Германии (92 случая). По словам ученых, пик заболеваемости пришелся на май этого года.

За полтора года пандемии в геноме COVID-19 появилось множество мелких мутаций, одни не влияют на выживаемость вируса, другие делают его более заразным. По мнению ученых, могут появиться новые разновидности инфекции, устойчивые к вакцинам и антителам.

По материалам: bioRxiv.

Новости по теме

Читайте также