Роскомнадзор начал формировать реестр соцсетей

22.09.2021, 18:03

Фото: РИА Новости © 2021, Александр Кряжев.
Видео программы «Сегодня»

Роскомнадзор приступил к формированию социальных сетей и уже включил в него несколько ресурсов, сообщает ведомство.

Из пресс-релиза РКН: «В настоящий момент в реестр социальных сетей включены Facebook, Twitter, Instagram, TikTok, Likee, Youtube, „ВКонтакте“ и „Одноклассники“. Соответствующие уведомления о включении в реестр Роскомнадзор направил владельцам указанных интернет-ресурсов».

В ведомстве напомнили, что в феврале 2021 года в России вступил в силу закон «о самоконтроле социальных сетей». В соответствии с его положениями, интернет-площадки должны сами выявлять и блокировать запрещенный контент.

Пресс-служба Роскомнадзора: «Нововведения в законе позволят добиться оперативного удаления социально опасной информации, требующей немедленного реагирования, например, треш-стримов и другого социально опасного контента».

Упомянутый закон также обязывает соцсети размещать в открытом доступе счетчик посещаемости, правила соцсети, электронную форму для обращений пользователей о выявлении запрещенного контента. Кроме того, интернет-площадки обязаны ежегодно публиковать отчет о рассмотрении подобных обращений.

Пресс-служба Роскомнадзора: «Соцсети должны уведомлять пользователя об ограничениях к его контенту, принимать меры по предписаниям Роскомнадзора, в том числе отменять введенные меры по ограничению доступа к контенту пользователей».

Для контроля за соблюдением закона и формируется специальный реестр. На сайте Роскомнадзора открыт специальный раздел, в котором представлена информация о законе и сам реестр.

Читайте также