ЦБ предлагает ужесточить законодательство о расчете полной стоимости кредита

22.09.2021, 15:35

Фото: РИА Новости © 2021, Алексей Сухоруков

Российские банки не всегда учитывают все услуги при расчете полной стоимости кредита (ПСК), в связи с этим необходимо усилить меры по защите граждан от подобной практики. Об этом заявила председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, выступая в Совфеде.

Она напомнила, что «и банки, и микрофинансовые организации должны раскрывать заемщику полную стоимость кредита, чтобы человек не оказался в ситуации, когда он ожидал одни условия, а платить в итоге приходится больше».

Эльвира Набиуллина, председатель ЦБ РФ: «В этой части, на наш взгляд, надо закон точно усиливать, так как банки подстроились и часть услуг проводят в обход этой полной стоимости кредита, которую они обязаны раскрывать заемщику».

Набиуллина также напомнила, что в середине 2022 года вступит в силу требование об ограничении ПСК по ипотеке. Регулятор считает необходимым «распространить такой механизм на все кредиты, для этого нужны изменения в законодательство», заявила председатель ЦБ РФ.

Напомним, что закон, который ограничивает переплату по ипотечным кредитам, был принят в 2021 году. В законе сказано, что на момент заключения договора ПСК не может превышать более чем на треть одну из двух величин — 365% годовых или рассчитанное ЦБ среднерыночное значение ПСК. Эта норма уже применяется для потребкредитов.

Кроме того, банки обязали включать в расчет полной стоимости ипотечного кредита стоимость страховки, которая оформляется заемщику. Для необеспеченных и других ссуд такая норма еще не применяется.

Эльвира Набиуллина: «Чтобы люди видели честную стоимость кредита со всеми накрученными опциями, с середины следующего года вступит в силу требование об ограничении полной стоимости кредита по ипотеке. Но мы считаем важным распространить такой механизм на все кредиты. Для этого нужны изменения в законодательство, и мы просим здесь вашей поддержки».

По материалам: «Интерфакс», РБК.

Читайте также