Врачи пластической клиники убивали пациенток просроченными лекарствами и снотворным

22.09.2021, 14:23

Видео программы «ЧП»

Врачам печально-известной московской клиники пластической хирургии огласили приговор, но он оказался слишком мягким, по мнению родственников погибших пациентов. Установлено, что по вине медиков скончались три человека.

Из материалов дела следует, что в частном учреждении оперировали без соответствующей лицензии, а людей пичкали просроченными лекарствами. Реанимации в клинике не было, и врачам уже других больниц приходилось вытаскивать пациентов с того света. Те, кому удалось выжить, присутствовали на приговоре.

Юлия Курилко-Рюмина физически почти оправилась. Раны затянулись. Может самостоятельно дышать и говорить. А вот психологические травмы оказались сильнее.

Юлия Курилко-Рюмина: «Есть некоторые проблемы со зрением, они сохранились после операции. В целом реабилитировалась, прошло три года. Это было тяжело для моих родных пережить — удастся ли мне выбраться или нет».

Выбраться Юлии предстояло сначала из частной клиники пластической хирургии, а затем — из комы, в которую ее ввели врачи уже городской больницы. К ним женщина поступила в критическом состоянии после операции по коррекции носа. Придя в себя, она с ужасом осознала: повезло! Троих пациенток — таких же молодых, красивых и здоровых — спасти не удалось.

На волоске от смерти была и Каролина Саргисян. За идеальной красотой не гналась. Обратилась в медцентр из-за искривленной перегородки. Врачи уговорили на ринопластику.

Каролина Саргисян: «Мало того, что они кололи в меня непонятно что. Хитрин умудрился проколоть артерию. Они понимали, что не справляются. Меня увезли под адреналином».

Как выяснилось позже, сама операция прошла успешно. Проблемы начались после — когда анестезиолог Лев Хитрин (он проходит по уголовному делу главным обвиняемым) дал четыре таблетки сильнодействующего снотворного. И это не единственный подобный эпизод. Во время судебного процесса, который длился больше трех лет, разбирали историю каждой пациентки в отдельности.

Лев Хитрин: «Меня обвиняют в том, что я исполнял обязанности главврача, хотя по трудовой я анестезилог-реаниматолог. Все, что нужно было сделать для пациентов, я сделал».

Но это не так, говорят следователи. Все сотрудники частной клиники ежедневно шли на преступление. Оперировали без необходимой на то лицензии. Пичкали пациентов просроченными лекарствами. Дозировку не соблюдали. А на случай нештатных ситуаций имели два юридических лица, чтобы людям сложнее было судиться с ними.

Марат Тамбиев, руководитель СО по Тверскому району ГСУ СК России по г. Москва: «Первое юридическое лицо не имело в своей базе ни штатной численности, ни материально технических ресурсов для оказания этих услуг, он являлось торговой маркой. А второе имело штатную численность, арендованные помещения, оборудование. Это было сделано для того, чтобы при оказании некачественных услуг граждане обращались в суд за возмещением ущерба в отношении первой клиники».

Печальную известность клиника, расположенная в центре Москвы, получила в 2018-м. Тогда в следственные органы обратились семь потерпевших. Людмила была одной из них. Она потеряла сестру. 40-летняя женщина легла под нож в апреле (пластика живота). На следующий день ее не стало.

Людмила, сестра погибшей: «После операции она уже не вышла на связь. Находилась в сознании, просила о помощи по показаниям медсестер. Но помощь не оказали. Сутки держали в клинике. И только на следующий день отправили в больницу Боткина. Через полтора часа остановилось сердце».

Большинство операций проводились под руководством модного и дорогого пластического хирурга Сергея Морозова. Летом его приговорили к трем с половиной годам колонии. Небывалую популярность он обрел благодаря умелой раскрутке в соцсетях. Там-то его и находили будущие жертвы красоты. Привлекал накрученный рейтинг «5 баллов» и восторженные комментарии. Компанию ему теперь составят коллеги. Лев Хитрин и старшая медсестра Лариса Савельева тоже отправятся в колонию. На шесть и 2,5 года соответственно. Их взяли под стражу в зале суда.

Но потерпевшие женщины считают, что точка в деле еще не поставлена. Владелица клиники Анна Сивакова после возбуждения дела сбежала из страны. По некоторым данным, она скрывается в Италии. Добиваются экстрадиции.

Читайте также