Верховный суд призвал не назначать реальные сроки за нетяжкие преступления из-за бедности

22.09.2021, 12:50

Фото: РИА Новости © 2021, Константин Чалабов

Верховный суд (ВС) РФ счел, что совершение нетяжкого преступления из-за сложного материального положения должно быть для судов аргументом для назназначения наказания, не связанного с лишением свободы, — при условии, что подсудимый признал вину и раскаялся.

ВС рассмотрел жалобу на приговор мужчине, которому назначили наказание в виде трех лет колонии за то, что он на лодке контрабандой ввез сигареты с Украины. Защита дошла до высшей судебной инстанции и просила заменить срок на условный.

Адвокат указывал на то, что у осужденного сложное материальное положение — у него на иждивении находятся больные дети и пожилые родители, жена не работает. Мужчина был грузчиком и получал зарплату в 8 тысяч рублей. Работу он потерял и найти новую не смог.

Как сказано в жалобе защиты, мужчина пожаловался на сложившуюся ситуацию знакомому, тот предложил за вознаграждение перевезти на лодке сигареты с Украины.

Осужденный согласился. При этом он считал, что максимальное наказание, которое ему грозит, — административная ответственность.

Правоохранительные органы предъявили мужчине обвинение в контрабанде.

Подсудимый признал вину, раскаялся в содеянном и подробно рассказал обо всех обстоятельствах дела. От реального срока это его не спасло.

ВС в своем определении отметил следующее: «Осужденный совершил преступление, обусловленное затруднительным материальным положением. (…) А также с учетом условий жизни его семьи, нуждающейся в его помощи и материальной поддержке, вывод суда о невозможности его исправления без изоляции от общества нельзя признать законным и обоснованным».

В итоге ВС заменил реальный срок на условный.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также