Назван самый богатый российский миллиардер

22.09.2021, 12:24

Фото: РИА Новости © 2021, Александр Гальперин.
Видео программы «Сегодня»

Основной владелец «Северстали» Алексей Мордашов стал лидером в рейтинге российских миллиардеров с наибольшими доходами в прошлом году.

Рейтинг был составлен журналом Forbes на основе доходов от продажи активов и дивидендах. Как поясняет само издание, здесь оценивались и учитывались реальные, живые деньги.

Мордашов, занявший первое место в рейтинге, получил 1,7 млрд долларов от продажи и дивидендов акций оператора Tele2. На втором месте председатель совета директоров и основной акционер группы НЛМК Владимир Лисин, заработавший на дивидендах и продаже акций компании 1,48 миллиарда долларов. Третьим стал глава USM Holdings Алишер Усманов, который получил 1,43 миллиарда долларов от дивидендов «Металлоинвеста».

Всего в рейтинг вошли десять миллиардеров. Их общий доход запрошлый год составил 10,7 миллиарда долларов, что почти на 30% меньше, чем годом ранее.

В десятку попали глава «Лукойла» Вагит Алекперов, сенатор Сулейман Керимов и его семья, глава и бенефициар «Норникеля» Владимир Потани, депутат Андрей Скоч и семья, основной владелец ММК Виктор Рашников, владелец долей в «Новатэке» и «Сибуре» Геннадий Тимченко и Роман Абрамович.

По материалам: Forbes.

Читайте также