Неделя высокой дипломатии: на Генассамблее ООН звучат громкие заявления и обещания

22.09.2021, 08:17

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Движение «Талибан»* запросило разрешение принять участие в Генассамблее наравне с другими членами. В организации напрямую ни да, ни нет не ответили, мол, аккредитация занимает немало времени. Между тем США и Британия увязывают признание нового афганского режима с соблюдением прав человека.

Тему Афганистана на Генассамблее поднял Джо Байден, который сейчас активно перетряхивает список ближайших друзей Вашингтона. Американский лидер громко пообещал новую эру дипломатии, правда, бряцать оружием не прекратил.

Для президента США это не самый удачный момент появления на международной дипломатической сцене. Фиаско американского выхода из Афганистана, вынудившее спешно бежать из Кабула и союзников США по НАТО, еще не успело забыться. В своей речи с трибуны ООН Байден вновь заявил, что считает этот шаг правильным. Вместо войн Вашингтон теперь будет опираться на дипломатию.

Джо Байден, президент США: «Мы закончили 20-летний конфликт в Афганистане. Завершая эту эпоху длительной войны, мы открываем новую эру неустанной дипломатии».

К словам американского президента многие отнеслись скептически. Как раз накануне старта Генассамблеи ООН мир узнал о тайных переговорах США с Великобританией и Австралией о продаже последней ядерных подводных лодок для противостояния Китаю в Тихом океане. Если новая эра американской дипломатии начинается с ядерных подлодок, вряд ли от нее стоит ждать чего-то кардинально нового.

Джо Байден: «Мы будем защищать наших союзников и друзей, будем противостоять попыткам более сильных стран доминировать над слабыми. Но мы не стремимся, повторяю, не стремимся к новой холодной войне и миру, жестко разделенному на блоки».

Прозвучало это тоже достаточно странно, ведь меньше недели назад как раз Байден объявил о создании оборонного блока AUKUS (Австралия, Великобритания и США) для противодействия Китаю. Защиту друзей лучше всего, наверное, мог бы прокомментировать президент Франции Эммануэль Макрон. Закулисная сделка Вашингтона с Лондоном и Канберрой поставила крест на 90 миллиардах долларов, которые Париж надеялся получить от Австралии за продажу ей своих подлодок.

Макрон должен был выступить на Генассамблее ООН по видео, но во вторник его речь внезапно исчезла из графика. Байден тем временем заявляет, что именно Австралия теперь самый лучший друг США.

Джо Байден: «У Соединенных Штатов нет более близкого и более надежного союзника, чем Австралия».

Новый альянс друзья скрепили званым ужином уже в Вашингтоне, не задержавшись на Генассамблее ООН. Помимо премьера Австралии Моррисона, на ужин был приглашен и британский премьер Борис Джонсон. В американскую столицу он добирался обычным поездом из Нью-Йорка, любимым транспортом президента Байдена. Правда, нельзя было не заметить, что вагон, где сидела британская делегация, был пустым, чего почти никогда не случается на столь загруженном направлении между Нью-Йорком и Вашингтоном. Скорее всего, вагон либо полностью выкупили, либо просто очистили от пассажиров.

Джо Байден: «Насколько я понимаю, ты на поезде приехал?»

Борис Джонсон, премьер-министр Великобритании: «Да, и я знаю, что ты на нем тоже ездил».

Джо Байден: «Я на нем столько проехал, если бы я был кондуктором, я был бы там самым главным из них».

Обсудили и другие важные проблемы.

Борис Джонсон: «Мы видим значительный прогресс в наших отношениях в последнее время. Очень хорошо, что отменяется запрет на поставку в США британской говядины. Это очень хорошая новость, что американцы, наконец, смогут отведать британскую говядину».

Джо Байден: «Мы также работаем над бараниной».

Борис Джонсон: «Да, баранина! Мы действительно работаем над бараниной».

Ссору с Францией журналистам комментировать не стали. Белый дом явно еще надеется сгладить обиду Парижа, и, судя по сообщениям, уже несколько дней пытается дозвониться до президента Макрона, правда, пока безуспешно.

Французский лидер сегодня обсудил кооперацию в Тихоокеанском регионе с премьером Индии Нарендрой Моди, который поддержал Францию в скандале с США и скоро тоже поедет встречаться с Байденом. Затем Макрон, словно в пику Вашингтону, открыл выставку живописи из коллекций российских музеев в рамках инициативы по укреплению связей между Францией и Россией.

*Движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Читайте также