В России могут усилить контроль за пополнением карт в банкоматах

22.09.2021, 06:47

ЦБ предложил усилить контроль за пополнением счетов через терминалы банков в качестве одной из мер по борьбе с мошенничеством.

Банк России считает, что банкам следует уделить дополнительное внимание операциям по внесению наличных на счета через банкоматы. Такую схему широко используют мошенники. Но в самих банках видят серьезные сложности с проверкой входящих платежей.

По данным Центробанка, во втором квартале этого года мошенники украли с банковских счетов россиян более 3 млрд рублей, совершив свыше 236,9 тысячи денежных переводов без согласия клиентов. Банки смогли вернуть только 7,4% украденных средств. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина объяснила, что банкам удается вернуть лишь малую часть похищенных средств, поскольку мошенники быстро выводят полученные деньги.

Эльвира Набиуллина, глава ЦБ: «Банк даже ничего не может сделать, если они выведены. И клиент, только когда понимает, что он сделал, через некоторое время обращается в банк, а деньги уже давно не в этом банке».

Представители банков соглашаются с тем, что к входящим платежам нужно проявлять дополнительное внимание, но говорят, что сам механизм проверки требуют широкого обсуждения с участием регулятора и представителей рынка. Другие эксперты считают, что для эффективной борьбы с мошенниками необходимы поправки в законодательство, позволяющие блокировать и возвращать похищенные средства, а также введение черных списков получателей подозрительных переводов.

Ранее Набиуллина рассказала, что Центробанк готов запретить некоторые виды кредитов сразу, как только получит такое право.

По материалам: РБК.

Читайте также