Байден объявил о завершении периода «бесконечной войны»

21.09.2021, 20:09

Видео программы «Сегодня»

На 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН сегодня началась неделя высокого уровня. Это означает, что с трибуны форума выступают руководители государств, главы правительств и министры иностранных дел.

Несмотря на пандемию, ассамблея работает в очном формате. После вступительных слов генсека ООН и речи бразильского президента к собравшимся обратился Джо Байден. Глава Белого дома, в частности, заявил, что США впредь будут браться только за выполнимые военные миссии за рубежом.

По сути, это признание провала в Афганистане, откуда американцы выводили свои войска в условиях полного хаоса, с крупными потерями и в нарушение своих обязательств перед союзниками. Однако Байден постарался представить явный провал США в качестве переломного момента и вступления в новую прекрасную эпоху.

Джо Байден, президент США: «Мы завершили 20-летний конфликт в Афганистане. И по мере того как мы завершаем этот период бесконечной войны, мы открываем новую эру дипломатии. Мы инвестируем в помощь, чтобы улучшить жизнь людей по всему миру. Использование военной силы должно быть последним, а не первым инструментом, и не должно быть ответом на любую проблему в мире».

Байден затронул в своей речи множество вопросов — изменение климата, пандемию коронавируса, ядерную программу КНДР, палестино-израильский конфликт и так далее. Но его главная мысль заключалась в том, что Америка вернулась на мировую арену в качестве лидера и поведет весь мир вперед «примером своей силы и силой своего примера».

Читайте также