Эксперты назвали лесные пожары в Сибири одной из причин загрязнения Земли

21.09.2021, 17:30

Фото: РИА Новости © 2021, Владимир Коцюба-Белых

Природные пожары, бушевавшие этим летом в Северном полушарии, существенно подняли уровень выбросов углекислого газа и серьезно отразились на состоянии планеты.

В докладе, который опубликовала служба по изменению климата Евросоюза Copernicus, пожары в Сибири названы одной из основных причин пагубного влияния на Землю. Авторы исследования подсчитали, что из-за очагов, зафиксированных в Северной Америке, Средиземноморье и России, рекордное количество углекислого газа попало в атмосферу. В июле этот показатель достигал 1,3 миллиарда тонн, а в августе — 1,4 миллиарда тонн, причем почти 30% приходятся на пожары в Сибири.

Марк Паррингтон, старший научный сотрудник Copernicus: «Изменения климата помогают создать идеальные условия для лесных пожаров. В этом году нас поразило большое количество возгораний, их огромные площади и интенсивность».

Авторы исследования называют Турцию территорией, где деревья полыхали активнее всего, а Якутии приписывают антирекорд по выбросам. Спутники показали, что только за 3 августа там выделилось вдвое больше углекислого газа, чем за все прошлое лето. Эксперты считают пожары в России стали не только самыми опасными для Земли, но и самыми масштабными в нашей стране с начала XXI века.

Специалисты уверены, что к масштабным возгораниям в этом году привели нехватка влаги и аномально жаркая погода. По мнению ученых, изменения климата сделают природные пожары еще более частым явлением, с которым будет все сложнее справляться. Исследователи предупреждают, что в ближайшее время в Южном полушарии пожароопасная обстановка обострится, под угрозой могут оказаться леса Амазонии и другие территории Латинской Америки.

По материалам: Copernicus.

Читайте также