Устроивший резню в краснодарской станице пенсионер пытался изобразить помешательство

21.09.2021, 13:57

Видео программы «ЧП»

Дело о двойном убийстве в Краснодарском крае вышло на финальную стадию. С последним словом в суде выступил пенсионер, который зарезал свою бывшую супругу, ее старшего сына и покалечил жену младшего.

Пенсионер пытался изобразить помешательство, уверял следователей, что устроить кровавую резню приказали голоса в голове. По другому Сергей Худяков не смог объяснить, зачем почти час он колесил по станице Павловской от одного дома родственников к другому, пытаясь лишить жизни всех близких. Экспертиза психиатрическую версию Худякова опровергла — врачи установили, что пенсионер был вменяем и осознавал, что делает. И вот спустя почти год после нападения он в своем последнем слове в суде решил извиниться перед родственниками, которым посчастливилось выжить.

Сергей Худяков, подсудимый: «Все осознал и прошу не наказывать так строго. И прошу у ребят, я все-таки много помог и сделал, прощения».

То, что произошло в ноябре 2020 года в небольшой станице, шокировало всех ее жителей. Многие прекрасно знали Сергея Худякова и его семью. Сначала он убил супругу Светлану Лукьяненко — нанес ей не менее 13 ударов ножом. Затем взял охотничье ружье и отправился к младшему пасынку — Евгений Лукьяненко успел оказать сопротивление, но огнестрельное ранение получила его жена. В суде она заявила — до сих пор не очень понимает, что произошло в голове у Худякова. Пенсионер приехал и домой к старшему пасынку, где расправился с Дмитрием Лукьяненко, который в то утро отвозил детей в школу.

Первая версия — конфликт из-за раздела имущества. Пенсионер узнал, что супруга Светлана Лукьяненко исключила его из списков наследников целого состояния: дома, машины, счета и двух магазинов. Все эти богатства якобы оставила детям от первого брака. Но во время следствия сыщики установили — наследство было поделено еще в 2014-м.

Анна Пушкина, помощник руководителя следственного управления СКР по Краснодарскому краю: «Между тем мужчина испытывал неприязнь к супруге и ее детям, так как считал, что они к нему безразлично относятся и не ценят. В связи с чем решил совершить их убийство».

По словам родственников, Худяков вообще не участвовал в жизни семьи — не помогал в бизнесе, ни за что не платил. Всем этим занималась супруга. Даже заходил в ее магазины и брал что хотел бесплатно. Но, видимо, требовал к себе особого отношения.

Теперь Худякову вменяют сразу несколько статей. Кроме убийства жены и старшего пасынка, еще и применение насилия в отношении представителя власти. Во время задержания он оказал сопротивление полицейским. Оглашение приговора пенсионеру назначено на ближайший четверг.

Читайте также