Вулкан уничтожил более сотни домов на острове Пальма

21.09.2021, 00:05

Видео программы «Сегодня»

Эксперты предупредили, что извержение вулкана на Канарах может продлиться несколько недель и даже месяцев.

Более сотни домов уничтожены, разрушены несколько шоссе. Таковы промежуточные итоги ущерба от извержения вулкана Кумбре-Вьеха, которое происходит на испанском острове Пальма, входящем в Канарский архипелаг. Вулкан, спавший около полувека, проснулся сутки назад.

Местные власти, заранее предупрежденные учеными, успели эвакуировать население нескольких поселков, расположенных на склонах вулкана. Благодаря работе экстренных спецслужб, эвакуировавших из опасной зоны около 5 тысяч человек, никто не пострадал.

Сначала вулкан выбрасывал только дым и пепел. Потом из трещин в жерле вулкана полилась лава. Со скоростью 700 метров в час она опустилась по склону и начала захватывать территорию поселков. Сейчас потоки лавы движутся в сторону побережья, за ними с безопасного расстояния наблюдают вулканологи. По оценкам экспертов, языки лавы могут достигнуть моря этой ночью. В районе острова Пальма закрыто судоходство. Также местные власти ограничили авиасообщение и запретили полеты в районе трех островов Канарского архипелага.

Связанные новости

Читайте также