Расстрел в пермском вузе: инспектора ДПС наградят за задержание нападавшего

20.09.2021, 16:27

Видеосюжет: Ольга Зенкова
Видео программы «Сегодня»

Сотрудника ДПС, который обезвредил студента-первокурсника, утроившего стрельбу в пермском университете, планируют наградить.

Нападение произошло около 11:00 по местному времени (9:00 по Москве). По словам очевидцев, первые выстрелы прозвучали еще на улице, как только вооруженный молодой человек зашел на территорию университета. Увидев злоумышленника в окно, в аудиториях студенты начали строить баррикады в надежде, что это спасет им жизнь.

Правоохранителям удалось остановить преступника уже на втором этаже. Первым на место прибыл наряд ДПС. Младший лейтенант полиции Константин Калинин вошел в главный корпус, а его коллега, старший лейтенант Владимир Макаров начал организовывать эвакуацию. В помещении Калинин увидел вооруженного человека, тот выстрелил в него, ответным огнем инспектор ранил злоумышленника, подбежал к нему и обезвредил, после чего принялся оказывать первую помощь.

Известно, что открывший стрельбу — сам студент-первокурсник этого же университета. Тимур Бекмансуров три недели учился на юридическом факультете. Судя по всему, преступление он планировал несколько лет, а деньги на оружие начал откладывать с 10-го класса.

Жертвами нападения стали 6 человек. По некоторым данным, в числе первых убитых был охранник. Все произошло настолько быстро, что он даже не успел нажать тревожную кнопку.

Уже опубликован список пострадавших, в нем больше 20 фамилий. Судя по возрасту раненых, травмы получили и преподаватели, и студенты. Территория вуза оцеплена, там работают сотрудники СКР, очевидцев трагедии опрашивают. В Пермском крае сегодня отменены занятия во всех школах, техникумах и колледжах, а завтра в регионе объявлен день траура.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также