Саакашвили заявил о пользе «Северного потока — 2» для Украины

20.09.2021, 09:17

В долгосрочной перспективе газопровод «Северный поток — 2» может стать полезным для Киева, считает глава исполкома Национального совета реформ Украины Михаил Саакашвили.

Саакашвили заявил, что в краткосрочной перспективе российский трубопровод — «очень опасная штука» для Украины, так как в случае «нападения» России весной будущего года Запад вряд ли поддержит Киев.

Однако в долгосрочной перспективе газопровод может принести Украине выгоду. Завершение строительства газопровода хорошо, потому что, благодаря этому украинцы «будут добывать свой собственный газ и научатся его экономить», считает Саакашвили.

По его мнению, Киев может не только стать самодостаточным по добыче газа, но и даже начать экспортировать его за границу.

Михаил Саакашвили: «И поэтому мы можем извлечь выгоду из этой краткосрочной крупной дипломатической геополитической катастрофы».

Строительство газопровода «Северный поток — 2», длившееся три года, завершилось на позапрошлой неделе. Трубопровод соединил Россию в Германию по дну Балтийского моря. Начало эксплуатации газопровода запланировано на конец текущего года.

Украина активно выступала против строительства, так как боялась потерять доходы от транзита газа. Также реализации проекта всячески препятствовали США, которые намеревались продвигать в Европу свой СПГ. Поддерживали строительство Германия и Австрия.

По материалам: Energetyka24.

Читайте также