Языки лавы дошли до жилых домов на Канарах: видео

20.09.2021, 02:51

Кадр из видео: @ezequieleg968 / twitter.com

Власти Испании эвакуируют до 10 тысяч жителей острова Пальма, где продолжается извержение вулкана.

Гражданская гвардия Испании сообщила, что в районе извержения вулкана Кумбре-Вьехе может может потребоваться эвакуировать до 10 тысяч человек. Сейчас там эвакуировали порядка 5 тысяч человек, включая несколько сотен туристов. Их отправили в пункты временного размещения. Всего на острове проживают около 85 тысяч человек.

Премьер-министр Испании Педро Санчес пообещал, что власти страны обеспечат безопасность жителей острова Пальма и туристов. Глава кабмина Испании прибыл на Канары, отменив запланированную поездку в Нью-Йорк на заседание Генассамблеи ООН. Премьер Испании поблагодарил ученых за своевременное предупреждение о возможном извержении вулкана, что позволило подготовиться к возможным последствиям и заранее направить в регион достаточное количество сотрудников гражданской защиты, пожарных, а также подразделения военных для борьбы с ЧС.

В СМИ и соцсетях появились кадры, сделанные очевидцами. Видно, как потоки извергающейся лавы медленно, но неотвратимо приближаются к жилым домам на склоне вулкана. Глава правительства Пальмы Мариано Эрнандес Сапата сообщила, что пострадавших нет, всех жителей из опасной зоны своевременно эвакуировали. Потоки лавы уничтожили 8 домов и продолжают продвигаться к побережью острова.

Извержение вулкана на острове Пальма началось в воскресенье днем. Перед этим Национальный географический институт Испании фиксировал рост сейсмической активности в районе вулкана Кумбре-Вьехе. В последний раз этот вулкан извергался в 1971 году. Авиационные власти Испании ограничили авиаперелеты на три острова — Пальму, Гомеру и Иерро.

По материалам: ТАСС, РИА Новости.

Связанные новости

Читайте также