«Наводящая ужас угроза»: реакция США и Европы на учения «Запад-2021»

19.09.2021, 19:30

Видеосюжет: Валерия Алёхина
Видео программы «Итоги недели»

«Запад» — это регулярные стратегические учения, но еще до начала этих маневров в некоторых странах зазвучали заявления политиков в духе: «внимание, русские идут, враг у ворот, нам нужно готовится дать ответ российской агрессии».

Польская газета «Факт» написала: «Вот так они учатся вести войну с Польшей». В другом издании военные эксперты даже подсчитали: русские дойдут до Варшавы за 5 дней. В комментариях читатели иронично заметили: это если они будут ползти по-пластунски. Сам премьер-министр Польши заявил, что Россия и Белоруссия репетируют вторжение.

Прибалты бросились разматывать километры колючей проволоки вдоль границ, чтобы укрепить свои рубежи. Лидеры этих стран назвали российско-белорусские учения «наводящей ужас угрозой», а генсек НАТО обвинил Москву в скрытности проведения этих маневров, хотя о «Западе-2021» все участники ОБСЕ были предупреждены заранее. Учения были открыты как для международных наблюдателей, так и для журналистов. В итоге за активной фазой учений наблюдали более 100 военных представителей и немало иностранных репортеров.

В маневрах также участвовали подразделения Армении, Индии, Казахстана, Киргизии, Монголии. В этом на Западе тоже разглядели неладное. Датские СМИ объявили, что «Россия бряцает оружием». В Швеции устроили внезапную проверку боеготовности армии на юге страны и подняли в воздух разведывательные самолеты.

Демонстрация новых образцов вооружения вызвала еще более бурную реакцию Запада. Британские и американские таблоиды разразились громкими заголовками в духе: «Россия готовит к вторжению в страны НАТО роботов-убийц». А экспертов The New York Times больше встревожило, что Россия отработала эти технологии вместе с Белоруссией.

Связанные новости

Читайте также