На взводе даже Калифорния: в США растет недовольство администрацией Байдена

19.09.2021, 17:33

Видео программы «Итоги недели»

«Лицемерие» — сегодня любимое слово критиков Джо Байдена, его администрации и демократов. Дональд Трамп предрек США с Байденом во главе раздор, закат и исчезновение. Похожие сигналы президент США получает не только от соперника по гонке, но и от избирателей.

В Айдахо жители вышли на улицы на митинг против последних решений об обязательной вакцинации. А когда президент решил вызвать восторг местных жителей и вдруг вспомнил о том, что первое предложение о работе он получил из строительного холдинга в Айдахо и даже собирался перебраться туда, в организации заявили, что ни заявления самого Байдена, ни каких-либой записей о его возможной работе в компании нет.

В Вашингтоне перед зданием конгресса митинговали ультраправые, которых в Белом доме открыто называют «домашними террористами». Митингующие требовали справедливости для протестовавших 6 января внутри Капитолия соратников. Власти называют их «повстанцами», а совсем не «мирными демонстрантами», как обычно бывало в похожих ситуациях с активистами Black Lives Matter.

Калифорнийцы тоже на взводе. Штат сильнее других пострадал от карантинных порядков, банкротств, а после еще и от страшных лесных пожаров, безработицы и кризиса с бездомными. Местного губернатора Гевина Ньюсома в особо острую фазу локдауна сфотографировали во время ужина в дорогом ресторане с лоббистами и друзьями без какой бы то ни было изоляции и даже дистанции. Избиратели штата решили заменить губернатора-демократа другим, не дожидаясь очередных выборов, ведь в Калифорнии процедура отзыва губернатора избирателями — обычное дело. В этот раз Ньюсом сохранил кресло, но добиться принятия жизненно важной для партии реформы избирательного процесса на уровне страны демократы пока не могут.

Противоречивый законопроект называется «Акт для народа» — его пока приняла лишь нижняя палата конгресса. «Акт» должен сделать выборы доступными максимально возможному количеству избирателей, а по сути, избирателям демократов: меньшинствам, незаконным мигрантам, бывшим заключенным. Реформа, уверены авторы, должна сделать американские выборы еще более свободными и неконтролируемыми: не несколько дней, а две недели голосования, не удостоверение личности на участке, а, например, банковская карточка. Собирать бюллетени и отправлять их по почте вообще смогут третьи лица. Во время последних выборов эти альтернативные методы голосования стали поводом для ожесточенной войны сторонников Трампа и Байдена.

Читайте также