Марш ЛГБТ и протесты радикалов прошли в Киеве

19.09.2021, 14:23

Кадр из видео: @TobiasThyberg / twitter.com

Марш, организованный ЛГБТ-сообществом в Киеве, а также проходивший параллельно протест украинских радикалов завершились без столкновений.

По разным данным, в марше ЛГБТ приняли участие от 5 до 7 тысяч человек. Они прошли колонной от метро «Золотые ворота» к парку Тараса Шевченко и площади Льва Толстого, где акция и завершилась.

Участники марша сформировали восемь требований к руководству Украины, среди которых — принятие законопроекта о внесении изменений в законодательство по борьбе с дискриминацией и порядке ответственности за преступления, мотивированные гомофобией, трансфобией и другими формами нетерпимости. Кроме того, представители ЛГБТ требуют официально признать на Украине гражданское партнерство между людьми одного пола.

Параллельно с маршем проходила акция его противников — украинских националистов, однако они находились на другом конце парка Шевченко. Сотрудники полиции не подпускали их к участникам марша ЛГБТ. Провокаций удалось избежать. Во время марша движение транспорта на центральных улицах столицы было перекрыто.

В акции ЛГБТ-сообщества приняла участие посол Великобритании на Украине Мелинда Симмонс и сотрудники британского посольства, о чем они сообщили в Twitter. Представительство ЕС на Украине опубликовало заявление в поддержку акции ЛГБТ в Киеве и вывесило на своем здании радужный флаг.

Читайте также