За главный приз «Кинотавра» борются 15 российских фильмов

19.09.2021, 09:50

Видео программы «Сегодня»

В Сочи состоялось открытие фестиваля «Кинотавр». Из-за коронавирусных ограничений он проходит без зрителей.

Приветственную телеграмму участникам и гостям киносмотра направил Владимир Путин. Он отметил, что «Кинотавр» входит в число наиболее авторитетных площадок страны и объединяет как мастеров, так и дебютантов. Президент выразил уверенность, что фестиваль воодушевит творческие группы на новые идеи — и раскроет молодые таланты.

Александр Роднянский, президент ОРКФ «Кинотавр», продюсер: «Очень много в этом году было подано на рассмотрение. Из 104 фильмов, что тоже является своего рода рекордом по количеству поданных полнометражных премьерных фильмов, 60% — это дебюты. Иными словами, любопытное новое поколение приходит, очень свободных людей, которые больше умеют и понимают про современный мир, много больше умеют технически и технологически и понимают про современный мир, чем их предшественники».

В этом году в основную программу фестиваля включили 15 отечественных лент. Жюри возглавила актриса Чулпан Хаматова. Еще больше 25 картин участвуют в конкурсе короткометражных фильмов. В рамках «Кинотавра» также пройдёт масштабная презентация новых российских сериалов.

Киносмотр завершит свою работу 25 сентября. В заключительный день зрители увидят картину Киры Коваленко «Разжимая кулаки», которая в этом году получила гран-при Каннского фестиваля в номинации «Особый взгляд».

Читайте также