Сражающемуся с СМА Ване нужна электроколяска

19.09.2021, 09:20

Видеосюжет: Михаил Чебоненко (Михаил Чебоненко)
Видео программы «Сегодня»

Девятилетнему Ване из Кирова, борющемуся со спинально-мышечной атрофией, нужна помощь. Мальчик регулярно принимает лекарства, проходит курсы терапии и делает специальные упражнения. Чтобы самостоятельно передвигаться, ему нужна электроколяска стоимостью 700 тысяч рублей. У многодетной семьи таких денег нет.

У Вани — второй тип спинально-мышечной атрофии. В 6 месяцев он перенес инфекционное заболевание, а потом родителей стало беспокоить, что мальчик начал заваливаться на бок, перестал опираться на ноги. Ребенка тут же обследовал невролог, потом генетик. А когда специалисты подтвердили страшный диагноз, семью предупредили, что с такой болезнью Ваня может и двух лет не прожить.

Лекарства, курсы лечения, постоянные зарядки и Ванин настрой бороться сделали невозможное. Он мечтает пойти на поправку и сейчас, как говорит сам Ваня, ему помогла бы электроколяска, чтобы передвигаться самостоятельно.

Помогает Ване благотворительный фонд. Подходящую коляску для мальчика нашли. Но стоимость — около 700 тысяч рублей. Таких денег семье с тремя детьми быстро не собрать.

Чтобы помочь Ване, отправьте СМС на номер 9333 с суммой пожертвования цифрами. Например: 200.

Читайте также