Афганская коллизия: появятся ли террористы на Генассамблее ООН

18.09.2021, 17:00

Видеосюжет: Андрей Суханов (@ap_sukhanov )
Видео программы «Центральное телевидение»

Нью-Йорк готовится к Генеральной Ассамблее ООН, где президент США Джо Байден планирует обсуждать коронавирус. Но всех волнует афганская коллизия: появятся ли террористы на полях саммита?

Афганистан уже месяц находится под властью «Талибана»* — террористической организации, запрещенной не только в России, но и на уровне ООН. Ситуация в современной истории уникальная — на карте мира появляется государство, правительство которого не спешит признавать даже лояльный талибам Пакистан. Едва придя к власти, талибы перессорились, и теперь у «Талибана» есть свои безусловные консерваторы и условные либералы.

Робби Уэлс, бывший кандидат в президенты США от Демократической партии: «Я не думаю, что „Талибан“ когда-либо в ближайшее время будет приглашен в Нью-Йорк, потому что они всё еще являются организацией, которая дает убежище террористам. И до тех пор, пока они это делают, ООН их не признает».

По данным ООН, в Афганистане начался продовольственный кризис: более 14 миллионов афганцев, а это почти 38% населения, столкнулись с острым голодом. Цены на жизненно необходимые товары там стремительно растут. Скорее всего, талибам будет очень сложно в ближайшее время решить экономический вопрос, потому что бюджет страны при старом режиме на три четверти формировался за счет западного донорства, а теперь это финансирование заморожено.

Джон Грэм, офицер дипломатической службы США в отставке: «Самая большая трудность — им нужно убедить США разморозить афганские активы в американских банках, а это около 7 млрд долларов».

Эти активы талибы превратят в разменную монету в общении с мировыми лидерами. Весьма вероятно, что гораздо быстрее, чем Пакистан, Саудовская Аравия и другие исламские страны, новое руководство Афганистана признает Западная Европа.

Еще в начале сентября глава МИД ФРГ заявил, что Германия собирается возобновить донорские выплаты Афганистану, то есть, по сути, оказать помощь террористическому режиму. А европейские дипломаты в соседних с Афганистаном странах обсуждают западноевропейскую кооперацию с «Талибаном», чтобы избежать новой волны беженцев.

*Движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также