Газ — новый биткоин: энергетические рынки Европы охватила паника

18.09.2021, 15:40

Видео программы «Центральное телевидение»

Европа делает ставку на экологию. Но пока не успели наставить ветряков и солнечных батарей, «Зеленый европейский проект» трещит по швам.

На европейских рынках — паника. Цена за тысячу кубометров газа стремится к отметке 900 долларов, хотя еще в начале года было 300.

Андреас Шредер, руководитель аналитического отдела по энергетике ICIS: «Время непростое, рынки с ума посходили! По сути, Европейская комиссия сама создала условия для столь резких колебаний. Она ввела биржевой механизм. Раньше газ не торговался на бирже. Его цена была привязана к стоимости нефти и была ниже».

Европейцы решили, что поставщики газа встанут в очередь, и это будет рынок покупателя, но не продавца. Но пришла пандемия, авария в Суэцком канале, европейские хранилища опустели, а спекулянты быстро смекнули: газ — это новый биткоин.

Андреас Шредер, руководитель аналитического отдела по энергетике ICIS: «Сейчас люди скупают любой газ, какой придется. Спрос высок, газа не хватает. Всё до последней капли скупают».

Вместе с ценами на газ взлетела и электроэнергия. Борцы за климат убеждают: скоро «зеленой» будет вся энергия. Но стоило перестать дуть ветру, как наступил апокалипсис. В Северном море встали ветрогенераторы, к которым привязана «зеленая» энергия Европы. Но замерзающие экологи продолжают твердить: надо пересаживаться на электромобили, то есть нужно еще больше электричества.

Даже в ставшей на зеленые рельсы Европе лишь 17% электроэнергии является возобновляемой. Остальные 83% — грязная энергетика.

Стеффен Корте, депутат бундестага, член комитета по энергетике: «Возобновляемые источники энергии, то есть солнце и ветер, не могут обеспечить Германию достаточным количеством электроэнергии. Мы зависим от ядерной энергии, мы зависим от угля. Я всегда спрашивал правительство Германии: как будет обеспечено наше энергоснабжение, если мы собираемся отказаться от атомной энергии и угля, а также торпедировать „Северный поток — 2“? Пока что я не получил внятного ответа».

Зато отработавшие свое ветряки и солнечные батареи хоронят на свалках, где для их разложения потребуются столетия.

Связанные новости

Читайте также