Зеркальное озеро, аул стражников и мечеть в стиле хай-тек: автопутешествие по Чечне

23.09.2021, 11:00

Видео программы «Главная дорога»

Отправляясь в путешествие по Чечне, важно помнить, что здесь своя история, культура и правила, которые принято соблюдать.

В аэропорту Грозного каждому вручают памятки для приезжих: не пить спиртное, не ругаться, не ходить за руку. Мужчинам не стоит носить шорты, женщинам — короткие юбки. Местная культура и религия не предполагает открытой одежды, даже для туристов, даже в жару.

В Грозном не так много услуг по аренде машин. Цены выше среднего по стране: отечественные — от 3000 рублей в сутки, иномарки — от 3500. Страховка включена.

Даже в столице республики движение спокойное, заторы — большая редкость. Дороги в Чечне постоянно строят и улучшают, можно доехать до самого отдаленного аула. Дорога везде асфальтированная, машин мало, везде знаки «обгон запрещен». С каждым продвижением все глубже и глубже открываются потрясающие виды.

Путь из Грозного к уникальному озеру Кезенойам занимает около двух часов. На постах ДПС, кроме инспекторов, дежурят вооруженные люди. У озера есть бесплатная стоянка. Горы прикрывают долину от ветров, волны и даже рябь на воде — большая редкость. Зеркало озера меняет оттенок от небесно-голубого до темно-бирюзового в зависимости от погоды. В озере водится краснокнижная эйзенамская форель, в окрестностях — бабочка «Аполлон», обитающая только в экологически чистых местах. На озере можно покататься на лодочках, а купаться опасно: оно не приспособлено для этого, да и температура воды даже в жару не поднимается выше 16 градусов.

Недалеко от озера находится один из самых древних аулов Республики — Хой, что с чеченского переводится как «поселение стражников». Люди, спасаясь от вражеских набегов, строили укрепления высоко в горах. Заодно оттуда было удобно контролировать торговые пути. Стены буквально вписаны в пейзаж, а камни так подогнаны друг к другу, что между ними нет скрепляющего раствора. После депортации 1944 года Хой опустел. Сегодня это памятник архитектуры.

Побывать в Чечне и не посетить мечеть — большая ошибка. Часто украшенные искусными мастерами, они производят неизгладимое впечатление. В городе Аргун находится одна из визитных карточек республики — мечеть «Сердце матери» в стиле хай-тек. При входе снимите обувь, оставьте сумки и верхнюю одежду. Женщинам отведен второй этаж, мужчинам — первый. Фотографировать можно, если не мешать другим молиться.

В столице Чечни вас удивят небоскреб Грозный-Сити, музыкальный фонтан, родник «Девичья коса», Гудермесский ипподром и автодром «Крепость Грозная».

Читайте также