Находки на раскопках в Московском Кремле озадачили археологов

18.09.2021, 11:50

Видеосюжет: Алина Репина
Видео программы «Сегодня»

В Московском Кремле, где сейчас идут масштабные археологические исследования, сделали несколько крупных находок. Специалистам удалось обнаружить фрагменты зданий, некоторые из которых, предположительно, относятся к XIV веку, частицы обуви, кухонную утварь и другие предметы, которые рассказывают о быте наших предков. Еще одна находка вызвала у археологов множество вопросов.

Нынешний сезон раскопок в Кремле третий. Рыть землю археологи начали в 2019 году, и уйти им хотелось как можно глубже: за монголов, за Рюриковичей — вплоть до угро-финнов. Но углубиться не дало правительство XVII века — приказы Алексея Михайловича. Найденные белые камни — средневековый Белый дом.

Под приказами царя Алексея на второй год выкопали приказы царя Бориса — на век древнее. Культурный слой нарастает в среднем по метру в сто лет. В грунте вокруг нашли рекордное количество деталей обуви, а в одном из приказов времен Бориса Годунова — кирпичный «паркет» елочкой.

На третий год раскопок белый дом сменился черным — погорелым погребом XIV века. Это все, что осталось от городской усадьбы неких аристократов.

Среди артефактов — шпоры, чаши, браслеты и странный предмет. Уже выдвинули 30 версий, что это — то ли грузик для ткацкого станка, то ли ритуальное вместилище души времен железного века.

Читайте также