Воспоминания Фёдора Добронравова об отце и рождении своего первенца

18.09.2021, 14:05

Видео программы «Однажды…»

11 сентября актер, певец и народный артист России Фёдор Добронравов отметил 60-летний юбилей. Он служил в армии, работал слесарем и занимался художественной самодеятельностью. Теперь за его плечами более 100 ролей в кино и театре. А родился артист в Таганроге, в простой семье.

Отец Фёдора Добронравова работал строителем, а мать была работницей хлебозавода.

Фёдор Добронравов: «Я жил на окраине города, у меня на теле столько шрамов. Я не знаю, как мы живы-то остались. Потому что мой дом последним был, а потом — поля, поля, аэродром, самолетное кладбище, на котором мы время проводили, все эти магнии, взрывпакеты. У меня все руки, вся голова — все в шрамах, это все из детства».

Как рассказал артист в программе «Однажды…», когда он родился, его отец «очень сильно пил и бил маму», а они затем скрывались по соседям.

Фёдор Добронравов: «И я примерно знал, что он может сделать. Но когда мне было семь лет, батя поставил рюмку на стол и до гробовой доски больше не касался. И начался в семье рай. И до конца был рай. Но когда я пытался проказничать в детстве, покуривать, батя мне сказал: „Если, сынок, я узнаю, я на одну ногу наступлю, за вторую потяну и собакам выброшу“».

Однако, как подчеркнул артист, отец его никогда пальцем не тронул.

А вот рождение своего первенца Добронравов помнит в деталях. 8 марта он с женой Ириной поехали в роддом. По словам актера, там он решил не уезжать домой и дождаться, «а это же Таганрог, больница одна большая», морг был закрыт, и девушки просили, чтобы он помогал им носить из реанимации тела умерших людей.

Примерно в 6 утра, когда Фёдор уже уснул на креслах, пришел главврач и начал прогонять его. Но как только Добронравов вернулся домой, вошел в квартиру, позвонили и сказали, что у него родился сын. А его отец, новоиспеченный дедушка, вынес в беседку во дворе пятиэтажки, где они жили, ящик водки и ящик вина.

Сын же Добронравова Виктор отметил, что никогда не слышал, чтобы отец повышал голос на него или на его маму.

Читайте также