Серьезных нарушений нет: как прошел первый день выборов в Госдуму

17.09.2021, 20:14

Видеосюжет: Дина Иванова
Видео программы «Сегодня»

Сегодня в России начались выборы. Из-за сложной эпидемической обстановки по коронавирусу их решили проводить три дня, чтобы не было столпотворения на участках. По всей стране выбирают депутатов Госдумы. Серьезных нарушений не зафиксировано. Особенно активно идет электронное голосование, в нем принял участие и Владимир Путин.

Одним из первых на выборах проголосовал президент России, причем сделал это не выходя из своего кабинета. Владимир Путин сейчас на самоизоляции.

Владимир Путин, президент РФ: «В условиях санитарных ограничений, карантина, я исполнил свой гражданский долг в онлайн, в электронном формате. Такая система голосования применяется во многих странах мира, неоднократно применялась и в Москве».

Дистанционно проголосовал и глава правительства. Сделал это Михаил Мишустин на сайте госуслуг за минуту. Главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко тоже выбрал электронное голосование.

Денис Проценко, главврач больницы №40 в Москве: «В период пандемии вижу в этом еще и плюс минимизации рисков инфицирования. Что самое главное для себя, для рабочей команды — выполнить свой гражданский долг, не отрываясь от своей рабочей миссии».

Сергей Шойгу избирательный участок посетил утром, не скрывал, что настроение у него праздничное. К министру обороны подошли школьники, попросили вместе сфотографироваться. Одному из них министр подарил свою фуражку. Большинство россиян все же голосуют на избирательных участках, где из-за пандемии коронавируса несколько раз в день санитарная обработка, везде — антисептики, на входе измеряют температуру и раздают медицинские маски. Все наблюдатели, в том числе и приехавшие из других стран, перед тем, как начать работу на выборах, прошли ПЦР-тестирование.

Жан Франсуа Николя Бибум, наблюдатель, специалист отдела Европы МИД республики Камерун: «Это настоящий вызов — организовать безопасные выборы во время пандемии. Здесь мы видим, что все просто на высшем уровне. Соблюдается дистанция, везде санитайзеры. Думаю, это помогает людям чувствовать себя в безопасности».

Дина Иванова

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также