ЦИК разоблачил фейки о выборах

17.09.2021, 20:17

Видеосюжет: Артём Колодкин
Видео программы «Сегодня»

В ЦИК сообщили, что фиксируют фейки о проведении выборов, при этом сообщений о серьезных нарушениях в избиркомы не поступало.

Информация о предполагаемых нарушениях на участках начала поступать, когда в Москве была еще глубокая ночь. Первые такие сообщения пришли из Приморья. В Интернете появилось видео, на котором человек якобы проставляет голоса в несколько бюллетеней. В участковой избирательной комиссии разъяснили, что ролик был снят накануне. Это тренировка по работе с электронными КОИБами. Сама же процедура проверки проходила под прицелом наблюдателей. То есть видео старое, а текст, сопровождающий кадры, обычный фейк.

Следом пришло сообщение из соседнего Хабаровска. По словам заявителя, который предоставил видео, у членов избирательной комиссии не было масок и перчаток. Это тоже фейк. В ЦИК выяснили, что это кадры прошлых выборов. Тогда еще о масках и перчатках вообще никто не думал. Еще одно обращение Элле Памфиловой продемонстрировали прямо во время пресс-конференции. Молодому человеку, судя по видео, выдают по несколько бюллетеней из каждой стопки. Председатель ЦИК обещала провести расследование.

Днем в ЦИК заявили, что в регионах проголосовали онлайн более 50% тех, кто изъявил такое желание, подав электронное заявление на «Госуслугах». В Москве это более 40% от всех желающих. В 10 утра был зафиксирован рекорд — 47 тысяч жителей столичного региона пытались проголосовать онлайн одновременно.

Не помешали желающим проголосовать удаленно и массированные DDOS-атаки с территории других государств. Всего были зарегистрированы две с разницей в несколько минут. В 10:36 и в 10:45 мск.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также