Питерским дольщикам достроили «Вариант»

17.09.2021, 18:44

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Вице-губернатор Петербурга Николай Линченко сегодня посетил один из крупнейших проблемных жилых комплексов города.

ЖК «Вариант» в поселке Ленсоветовский начали строить в 2014 году, обязались сдать в 2017-м. В итоге его достраивал найденный властями инвестор и ввел в эксплуатацию только в этом месяце. Такое стало возможным благодаря новым управленческим решениям, принятым по отношениям к обманутым дольщикам, стоящим в реестре на 1 января 2019 года.

В случае с этим объектом ситуация усложнялась низкими ценами, по которым люди покупали квартиры, судебными тяжбами и слишком небольшим объемом работ, которые выполнил первый застройщик. В итоге ЖК «Вариант» достроили за 14 месяцев.

В процессе борьбы за права лишенных собственных квартир людей в Петербурге сдали 18 долгостроев — это 234 тысячи квадратных метров жилья. До конца года власти надеются заселить еще четыре дома, которых люди ждали годами.

На следующий год в планах еще десять, а в 2023-м есть шанс наконец разобраться с недостроями компании «Норманн» — это два объекта. Таким образом, в истории обманутых дольщиков будет поставлена точка. И хочется верить, что недобропорядочные застройщики не изобретут новых способ обмана граждан.

Читайте также